Как привлечь инвестиции в бизнес: итоги конференции PCG
b8401b68e573d1ecc8c2247dbb522dae.jpg

Инвестициям в украинский бизнес  будут. В этом заверили представителей отечественных компаний на III ежегодной конференции PCG " Деньги для бизнеса, бизнес для денег", которая состоялась 20 ноября, в бизнес-центре "Парус". Организатором конференции выступил инвестиционный холдинг Pro Capital Group в партнерстве с НКЦБФР.

"Актуальным вопросом для малого и среднего бизнеса Украины является привлечение инвестиций для развития. Но за стремлением привлечь инвестиции одноразово, бизнес, которому это удается, небрежно относится к защите прав инвесторов, чем закрывает дорогу к иностранному капиталу и себе, и всем другим представителям бизнес-сферы. Путь, которым мы движемся - это дорога с двусторонним движением. И чем раньше мы это поймем, тем раньше сможем исправить то, что отталкивает иностранных инвесторов от нас. Мы собрались, чтобы поговорить о практических стратегиях, которые помогут каждому конкретному бизнесмену привлечь капитал - иностранный или внутренний - в свой бизнес и построить такие отношения с инвестором, чтобы он хотел и дальше оставаться на рынке", - задал курс дискуссии Дмитрий Олейник , управляющий партнер Pro Capital Group.

О том как привлечь бизнес уже сейчас, не дожидаясь глобальных реформ, подписания соглашений или других действий от государственных органов, на которые малый и средний бизнес не может непосредственно повлиять, рассказали эксперты международного уровня, сопровождающие сделки по привлечению инвестиций, представители фондовых бирж, а также компаний, которые уже имеют опыт взаимодействия с инвесторами и собственно инвесторы.

Последние рассказали о том, сколько и на каких условиях они готовы инвестировать в Украину и что нужно сделать украинскому предпринимателю для того, чтобы найти свой ​​путь к инвестору.

Елена Волошина, руководитель деятельности IFC в Украине рассказала, что Международная финансовая корпорация в этом году инвестировала рекордную сумму в экономику Украины и готова вкладывать сюда еще больше.

"Однако, несмотря на нестабильность законодательного поля, которое реформируется, но не так быстро как хотелось бы, стране нужно подумать о тех деньгах, которые лежат "под матрасами" у населения. Если на украинском фондовом рынке будут нормальные и понятные правила игры, эти деньги пойдут на биржу и в банки - и страна получит необходимые инвестиции", - заверила Елена Волошина.

Представители фондового рынка - директор АРИФРУ Юрий Бойко и председатель правления "Украинской биржи" Олег Ткаченко - подтвердили, что движутся в этом направлении. И даже больше - Олег Ткаченко анонсировал создание новых возможностей для использования таких финансовых инструментов как государственные валютные облигации, которые ранее не были доступны частным инвесторам, а представитель регулятора Юрий Бойко - о новой программе финансовой грамотности АРИФРУ, которая поможет всем участникам рынка узнать о уже доступных им финансовых инструментах и их выгодах.

Участники IR - сессии конференции PCG - представители ведущих украинских компаний ДТЭК, "Мрия", "Милкиленд" и международные эксперты - говорили о важности построения "правильных" взаимоотношений с инвестором, а именно - результаты таких отношений в цифрах.

"Согласно результатам недавних исследований инвесторы готовы вкладывать на 60 % больше в компанию с хорошим корпоративным управлением", - рассказала Анастасия Синельникова, ведущий юрисконсульт ДТЭК.

О построении эффективных взаимоотношений - только уже инвестора с властью - говорили эксперты последней правовой сессии конференции PCG.

Представители известных украинских и международных юридических компаний поделились своими стратегиями защиты прав и бизнеса, и иностранных инвесторов в Украине, которые проверены на реальных кейсах.

"Составляющие действенной "защитной" стратегии инвестора в Украине: поиск сильного локального партнера, который разбирается в местных бизнес-реалиях; лучше потратьте несколько тысяч на необходимые профессиональные консультации на начальном этапе, чтобы не потерять гораздо больше потом; используйте различные варианты финансирования - в том числе, с участием финансовых организаций и стратегических инвесторов, а также применяйте механизмы влияния на правотворческую и правозащитную деятельность через Американскую Торговую Палату и Европейскую Бизнес Ассоциацию", - рекомендовал участникам конференции PCG Сергей Онищенко, международный партнер Chadbourne & Parke LLP.

"Меня часто спрашивают как можно выиграть суд в Украине без коррупционных механизмов. Мой ответ - сделайте процесс как можно публичнее. По моему опыту, если процесс всесторонне освещен в СМИ, то коррупция сразу куда-то исчезает", - завершила разговор интересной ремаркой Александра Павленко, адвокат, партнер Правовой группы "Павленко и Побережнюк".

После насыщенного актуальной бизнес-информацией дня гостей конференции ждали приятные сюрпризы от партнеров конференции. Представители компании British Airways и авиаагенства Airlife провели розыгрыш двух билетов бизнес-класса Киев-Лондон-Киев, а компания Les Montres Suisses разыграла подарочный сертификат от бутика брендовых ювелирных украшений и швейцарских часов Chopin.

Больше информации - http://pcg-conference.com.ua

Участниками конференции были: кондитерская фабрика "Лагода", Черкасский завод автохимии, Райффайзен Банк Аваль, Украинский аграрный холдинг, "Диамантбанк", INVO Group , "Молочный Альянс", "Фуршет", ПУМБ, "Фокстрот", Universal Bank, "Бенграф", "Е.Р.С.Т.Е", "Август- Кий", "Ритейл Групп" (ТМ "Велика Кишеня" ), Aginsky Consulting Group, Инвестиционно-трастовый банк, Baker Tilly, PriceWaterhouseCoopers, группа компаний "Милкиленд", агрохолдинг "Мрия", поставщик корпоративных коммуникаций EQS Group, ING Bank Украина, юридическая компания OMP, агрохолдинг VITAGRO, группа компаний Agrofusion, инвестиционная компания Virtech Investments, юридическая компания Moris Group, холдинг IBcontacts, компания Fruitlife, агрокорпорация "Степная", консалтинговое агентство CONCEPT GROUP, банк CREDIT AGRICOLE , компания "Агромир", VAB банк, компания "Альба Украина", инвестиционная компания New Russia Growth , компания Progress Holding , компания Inner Value , медицинская сеть "Добробут", финансовая компания Vasant Connect Limited, юридическая фирма Avellum Partners, "Птицефабрика АВИС" компания "Мостобуд", компания "Электромаш" , Akvareli Development Holding, группа компаний "Агролига" и другие.