Как создать свой интернет-магазин

На правах спонсорства

Выбираем тематику

Прежде чем принять решение о категории продаж, необходимо исследовать рынок и узнать, какие товары пользуются наибольшим спросом. Когда этот этап пройден, уделите время изучению конкурентов, проанализируйте их сильные и слабые стороны, ассортимент товаров. Если в выбранной нише нет соперников – не спешите радоваться. Возможно, Ваш выбор неудачен, и товары этой категории не востребованы.

Выбираем Название

Выбор названия, на первый взгляд, может показаться делом несложным. Но это не так. Придумав созвучное название, Вы можете обнаружить, что домен с подобным именем уже занят. Лучше сразу проверить, насколько эксклюзивна Ваша фантазия. Кроме того, название может совпасть с зарегистрированными торговыми марками, что тоже недопустимо.

Выбираем Доменную Зону

В зависимости от того, собираетесь ли Вы продавать товары в определенном регионе или в нескольких странах, выбирается доменная зона. Для международной деятельности рекомендуется использовать такие зоны, как com или net. Для Украины больше подойдёт сom.ua. Домен ua можно забронировать только при наличии торговой марки. Если же локальный магазин предназначен для конкретного города, вполне подойдет kiev.ua, dp.ua и т.д. 

Как Выбрать Хостинг

Как создать свой интернет-магазин

Хостинг – это физический сервер, где находится Ваш сайт в Интернете. От качества услуг хостинга зависит скорость работы сайта, которая влияет и на посещаемость площадки, и на число продаж. Что нужно учесть при выборе хостинга? Во-первых, для достижения максимальной скорости работы сайта выбирайте хостинг, как можно ближе к месту, где будут осуществляться продажи. Во-вторых, предпочтение следует отдать хостингу на SSD накопителях с современным оборудованием. В-третьих, обратите внимание на службу поддержки хостинга. Ваш сайт может дать сбой и то, насколько быстро будет устранена поломка, зависит от времени реакции службы поддержки.  

Выбор движка CRM для магазина

Рекомендуем отдать предпочтение распространенным СRM системам, иначе сложней будет найти программистов для поддержки сайта. СRM система должна покрывать большую часть Ваших потребностей, в противном случае, доработки программистов влетят Вам в копеечку. Выбирайте системы, которые имеют большой выбор плагинов для расширения функций и не требуют написания модулей с нуля.

Каналы Продвижения и Реклама

Как создать свой интернет-магазин

Лучше всего, чтобы сайт разрабатывался при участии SEO специалистов. SEO – условно бесплатный канал трафика, тем не менее, он требует вложений, как на внешнюю, так и на внутреннюю SEO-оптимизацию. SEO – долгосрочный проект, поэтому не стоит рассчитывать, что клиенты с поиска пойдут моментально. Первая продажа может состояться через месяц, а может и через год. Если Вы открываете магазин для сезонной распродажи, то данный канал однозначно не для Вас. 

Реклама в Google и Facebook

В отличие от SEO, рекламные инструменты Google Ads и Google Merchant обычно срабатывают в первые же дни кампании. Не пытайтесь самостоятельно справиться с настройками, обратитесь к грамотному специалисту. Одна из самых популярных рекламных площадок – Facebook, где эффективно используется товарный ремаркетинг. Реклама в Instagram также настраивается через кабинет Facebook и отлично подходит для продаж одежды, обуви, детских игрушек. 

Выбор Поставщика - Дропшиппинг или Опт

 

Отличный вариант для начинающего магазина - дропшиппинг. Такой вариант позволяет поставлять товары напрямую от поставщика к клиенту, Вы в таком случае являетесь посредником. Например, оптовый магазин игрушек - RoyalToys. Вы регистрируетесь на сайте, общаетесь с консультантом-менеджером и оформляете заказ. Если есть собственный розничный магазин либо склад для хранения товаров, рассмотрите опт. На сайте royaltoys.com.ua можно купить игрушки оптом от пяти единиц, но если Вам нужна одна единица товара, тогда подойдет система дропшиппинг. На старте продаж это очень удобно, надёжно и экономно.

Самое главное в интернет-продажах – довольный клиент, но не забывайте, что на пути может возникнуть много трудностей. Стимулируйте покупателей оставлять хорошие отзывы о Вас в сети интернет. Цените своих клиентов, старайтесь делать лучше, чем Ваши конкуренты, лучше, чем ожидают Ваши клиенты, и у Вас всё получится!