Как вести бизнес, избегая неблагонадежных партнеров

На правах рекламы

Если во времена Шодерло де Лакло  узнать о порочащих связях можно было только из писем, то в эпоху big data, когда все данные открыты, остается только выбрать правильный инструмент для исследования партнеров.

И новый Президент  и новый Кабинет Министров заявляют о тотальной диджитализации страны. Больше не нужно распечатывать письма… (на этом месте вы, скорее всего, подумали о принтере, хотя в эпистолярную эпоху распечатывали конверты). Огромные массивы информации уже открыты и доступны в государственных реестрах (часть данных – бесплатна).

Мы потопаем в информации, поэтому нуждаемся в фокусе  - инструментах, которые позволили бы вычленить из потоков самое главное, то, что действительно нам необходимо.

Мир нестабилен, все ежесекундно меняется: в таких условиях приходится делать бизнес, заключать контракты и выбирать надежных партнеров.

Но даже нестабильным миром владеет тот, кто владеет информацией. Подчеркиваем  - достоверной и актуальной информацией. Вопрос – как ее получить. На рынке Украины представлено несколько сервисов анализа бизнес-партнеров, из которых и можно выбрать наиболее соответствующий вашим потребностям.

Все сервисы используют открытые данные государственных реестров: прежде всего ЕГРПОУ, а также реестров плательщиков единого налога,  неприбыльных учреждений и организаций,  получателей бюджетной дотации,  плательщиков акцизного налога с реализации горючего.

Но, например, сервис CONTR AGENT связан с другими специальными ресурсами и аккумулирует информацию из Единого государственного реестра судебных решений, что позволяет отслеживать действия вашего бизнес-партнера в судебной системе. А благодаря связи с Semantrum  след интересующей вас компании можно видеть в специально отобранной ленте новостей (сгруппированной  на негативные, позитивные и нейтральные подборки публикаций). Таким образом, можно контролировать репутационные риски.  Еще один важный для репутации момент – это участие в госзакупках. CONTR AGENT предоставляет  и эту информацию.

Как вести бизнес, избегая неблагонадежных партнеров

Раздел «Досье» в сервисе Contr Agent

Ну и главное в репутации (а значит, и для ответственного бизнеса, которому важно реноме партнеров) – это связи. Инструмент с одноименным названием позволяет отследить существующие связи  и узнать историю потенциального бизнес-партнера и настоящего контрагента.

Выбрав интересующую вас компанию в интерактивном поле, вы увидите статус предприятия и прочерченные связи с: учредителями и бенефициарами, руководителями, подписантами, филиалами, правопреемниками, а также адрес и телефон (предусмотрено последующее проставление связи с этими данными и людьми уже следующих компаний, связанных непосредственно с ними).

Отметим, что инструмент «Связи»  действительно работает: CONTR AGENT способен различать   людей   даже с совпадающими фамилией, именем и отчеством. То есть, вам покажут, что условный директор частного предприятия Иванов Иван Иванович - руководитель маленькой компании в Николаевской области и только, в то время как подобные CONTR AGENT  сервисы представляют, что он имеет отношение еще к невероятному множеству предприятий.

Раздел« Связи» в сервисе Contr Agent

Полная картина, которую представляет инструмент «Связи», позволяет отследить, каким  образом, например, депутат, еще будучи бизнесменом, был связан с компаниями и людьми в определенных сферах. Компании имеют учредителей, подписантов, бенефициаров, которые зачастую владеют не одним бизнесом, зарегистрированным на определенные адреса, связанные с рядом других предприятий. Все данные оставляют след, по которому вас ведет CONTR AGENT. При выходе на компанию, в отношении которой могут возникнуть вопросы, стоит просто открыть ее досье: полная информация об учредителях, бенефициарах и руководителях, уставном капитале, и, что немаловажно, о примененных санкциях – является актуальной. Для удобства пользователей отдельно выделены основные риск-факторы: банкротство, возможное отсутствие статуса юрлица, черный список АМКУ, проверки и так далее (всего – 19 факторов).

И хотя «Связи» не отображают уже внесенные изменения, - исключение бенефициаров и других важных связанных лиц, можно увидеть в истории или  обновляя страницу (последнее важно применить в  режиме реального времени – и вы увидите, как информация меняется по ходу актуализации данных в реестрах). Еще раз отметим, что все изменения отражены в истории.

Как вести бизнес, избегая неблагонадежных партнеров

Раздел «История» в сервисе Contr Agent

Полученную схему можно экспортировать в картинку для наглядности. Так будет проще убедить партнера  не затевать опасные связи. 

Еще одно преимущество  CONTR AGENT: самая полная информация о физлицах-предпринимателях. В частности, CONTR AGENT предоставляет  правдивую  информацию о проверках ФЛП, в то время как  подобные  сервисы открывают либо неточную информацию, либо данные отсутствует в принципе.

Аналитическая платформа аккумулирует  все данные о проверках (включая результаты, штрафные санкции и так далее). Кроме того, деятельность физических лиц-предпринимателей анализируется по 12 факторам риска. Эти данные  интегрированы в сервис и автоматически  обновляются онлайн, в то время как у остальных либо нет актуальной информации, либо она представлена частично, что заставляет пользователя искать детали на других сайтах.

Кроме того, аналитические сервисы не отслеживают   историю изменения величины налогового долга ФЛП. CONTR AGENT же знает, как ситуация менялась от месяца к месяцу.

Как вести бизнес, избегая неблагонадежных партнеров

Раздел «Налоговый долг» в системе Contr Agent

Мы живем в удивительное время big data, которое открывает безграничные возможности тем, кто это осознает и сумеет использовать, выбрав правильный для себя инструмент. Информация о всем и всех – везде, а вычленить нужную именно вам помогут специальные аналитические агрегаторы, выбор которых – за вами.