Какой сейф лучше электронный или ключевой

На правах рекламы

Все наши ценности так или иначе нуждаются в надежной защите. В зависимости от того, какая угроза для них наиболее серьезна, мы выбираем тот или иной вид тайника. К примеру, для защиты документов или других ценностей от детей на дому хватит одностенной конструкции. В то время как для драгоценностей в магазине или оружии нужны надежные взломостойкие сейфы. Следующий этап выбора –ndash; тип замка. Они бывают следующих видов:

  1. Ключевые.
  2. Электронные кодовые.
  3. Механические кодовые.
  4. Биометрические.
  5. Комбинированные (сочетание двух замков одного или разных типов).

Какие особенности у каждого типа замка и для каких ситуаций будет лучше разберем в данной статье.

Любой сейфовый замок должен удовлетворять 2-м основным критериям: обеспечивать высокий уровень безопасности закрывания сейфа и быть для владельца удобным в использовании. По принципу работы такие устройства делятся на механические и электронные.

Укрытия с механическим типом замка бывают разными. Наиболее распространенные можно разделить по двум основным видам:  

  • Ключевые.
  • Механические кодовые. 

Замок, открывание и закрывание которого осуществляется ключом, является обычной классикой. Они существуют от того, когда существуют сами сейфы. Современные модели, которые сертифицируются по требовательным европейским стандартам, обладают значительной устойчивостью к излому. как силового, так и интеллектуального. Также к их преимуществам можно отнести относительную простоту и меньшую стоимость, чем у кодовых и электронных аналогов. 

Но такие замки проигрывают с точки зрения удобства в ежедневном использовании. Владельцу нужно обязательно заботиться о том, чтобы никто не завладел ключом и не сделал его несанкционированную копию. Если это не проблема, то ключевой замок является отличным выбором, который прослужит долгие годы без проблем с эксплуатацией.

Механический кодовый замок все знают по классическим фильмам, где фигурировали сейфы. На самом деле он представляет собой поворотную ручку. Вращая ее лимб пользователь тем самым вводит комбинацию кода. В этом кроются как преимущества, так и недостатки. Ввод кода достаточно затратный, поэтому подсмотреть правильно введенную комбинацию почти невозможно. В то же время, даже малейшая ошибка при повороте лимба воспринимается как ввод неправильного кода и нужно начинать процедуру заново. Если сейф нужно часто открывать, это создаст неудобства самому владельцу. Поэтому подобного типа тайники чаще всего выбирают для домашнего пользования. 

Какой сейф лучше электронный или ключевой

Особенности электронных сейфов

Использование сейфов с электронным видом замка в последнее время приобретает большую популярность. Объясняется это несколькими причинами. Главным из них является оптимальное соотношение надежности защитных свойств и удобства для использования.

Основным преимуществом электронного сейфа стала возможность управлять им без применения ключа и сложного ввода пароля. Интерфейс таких замков максимально прост для ежедневного использования: владельцу не нужно носить с собой ключ и переживать за потерю ключа. В случае подозрения на то, что кто-то подсмотрел код, его можно мгновенно изменить за любое другое безграничное количество раз самостоятельно – не нужно никуда ходить или вызывать мастера.

Что касается специальных защитных свойств, то сертифицированные замки могут на определенный период времени блокировать механизм в случае неправильного ввода кода 3 раза. Это эффективная защита от подбора кода злоумышленником. Современные модели могут быть оборудованы считывателем отпечатка пальцев. В таком случае вводить вообще ничего не нужно будет, а хватит просто приложить палец.

Какой сейф лучше электронный или ключевой

Сравнительная характеристика механических и электронных сейфов

С каким именно замком выбрать сейф решает только его будущий владелец. При необходимости можно обратиться за консультацией к специалистам компании "Мир замков" телефонами 050 074 13 30, 067 624 64 00 или по почте [email protected]. Однако Вам достаточно знать основные преимущества и недостатки каждого из видов. Кратко приведем основные положения в пользу механического сейфа: надежная конструкция замка, которая прослужит максимально долго, низкая стоимость. Однако ключ легко потерять и подделать.

Электронный сейф лишен таких недостатков. Открыть его можно гораздо быстрее, есть защита от подбора кода и возможность быстро изменить комбинацию. Есть даже биометрические замки, открыть которые можно обычным сканированием отпечатка пальца. Это создаст максимально удачный опыт использования сейфа. 

Однако существует много ситуаций, куда подобрать целесообразнее тот или иной вид сейфового замка. Обращайтесь в Svitzamkiv и Вам квалифицированно помогут с выбором надежного тайника для Ваших ценностей.