Канада тестирует механизм конфискации активов РФ в пользу Украины. Первый – Абрамович
Фото: EPA

Министерство иностранных дел Канады объявило о решении конфисковать $26 млн у компании Granite Capital Holdings Ltd., принадлежащей российскому олигарху Роману Абрамовичу. Об этом говорится на сайте канадского МИД.

Читайте нас в Telegram: только важные и проверенные новости

Это первый случай, когда Канада применит новые полномочия, позволяющие правительству арестовывать принадлежащие подсанкционным лицам активы. Окончательное решение о конфискации отведено Короне – высшему органу исполнительной власти Канады.

В случае конфискации полученные средства можно будет использовать на восстановление Украины и компенсацию жертвам вторжения России в Украину.

Канада стала первой страной Большой семерки, которая ввела такие меры.

"Мы с самого начала войны предупреждали Путина и его пособников, что они не смогут укрыться от последствий своих действий. Безнаказанность никогда не была вариантом, и Канада продолжит давить на российский режим и тех, кто получил выгоду от варварского вторжения Путина в Украину", – заявила министр иностранных дел Канады Мелани Жоли.

  • С 2014 года, когда Россия впервые вторглась в Украину, оккупировав Севастополь и Крым, Канада ввела санкции против более 2100 физических и юридических лиц. После 24 февраля 2022 года, когда Россия начала полномасштабную войну, под санкции попали еще более 1500 человек.
  • 14 ноября ООН признала, что Россия должна Украине репарации. Практический механизм реализации этой резолюции пока не принят.