Канада отменила санкции против российского миллиардера
Олег Бойко (Фото: Finstar)

Правительство Канады отменило санкции против российского миллиардера Олега Бойко, основателя инвестиционного холдинга Finstar Financial Group. Об этом сообщила его пресс-служба, информация подтверждается на сайте канадского правительства.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Санкции были сняты в начале ноября 2023 года.

Основания такого решения не раскрываются публично, однако адвокаты Бойко настаивали на том, что у него нет бизнеса в Канаде, он не является лицом, связанным с властными структурами и государственными органами России, и не участвует в политических процессах.

Кроме Канады, санкции против Бойко ввели Украина и Австралия.

На сайте Национального агентства по предотвращению коррупции Украины указано, что Бойко "осуществляет коммерческую деятельность в секторах экономики, обеспечивающих существенный источник дохода для правительства России", и таким образом "несет ответственность за материальную или финансовую поддержку действий, подрывающих или угрожающих территориальной целостности, суверенитету и независимости Украины".

  • Forbes оценивает состояние Олега Бойко в $1,1 млрд, он занимает 100-е место в списке самых богатых бизнесменов России.
  • Основной бизнес его инвестиционного холдинга Finstar – финтех. Finstar также управляет финтех-компанией DFI, работающей на неевропейских рынках, в частности в Азии и Латинской Америке.