Кантри менеджер JYSK о новых магазинах, команде и хюгге в офисе

Датская сеть JYSK в Украине продолжает расти быстрыми темпами – в 2018 году было открыто 7 магазинов. Кажется, философией хюгге интересуется все больше украинцев.

Евгений Иваница руководит украинской сетью JYSK более 13 лет – начал работать, еще когда магазины открывались по франчайзингу. Мы встретились, чтобы поговорить о фундаменте успешного развития компании и как уютный офис влияет на рост экономических показателей сети магазинов JYSK.

В Украине JYSK уже 15 лет, и сеть продолжает активно развиваться. Какие финансовые результаты группы в 2018 году?

Приверженность JYSK растет не только в Украине, но и в мире. И да, прежде всего мы предлагаем покупателям не просто качественные товары для дома по выгодной цене, а возможность создать где угодно уютное и комфортное пространство для себя. Все это влияет и на оборот JYSK Украины  в 2018 финансовом году он составлял более миллиарда гривен с общим приростом продаж более 150%.

Кантри менеджер JYSK о новых магазинах, команде и хюгге в офисе

Какие планы в JYSK на 2019 год?

Планы масштабные. Будем расширяться: откроем 12 новых магазинов и обновим 7 существующих. Кстати, 2 из последних порадуют посетителей новой концепцией 3.0 — это JYSK в столичном торговом центре «Украина» и одесском «FontanSky».

Мы уже открыли 6 магазинов к началу 2019 финансового года, который в JYSK длится с сентября по август. Вдобавок договорились об аренде и начали готовиться к открытию дебютного магазина в Каменце-Подольском, второго — в Чернигове, а также трёх новых точек в Киеве и его окраинах. Скоро количество магазинов JYSK достигнет 50, и это событие мы громко отпразднуем в мае. Открытие пройдёт в Киеве, где именно — пока не скажем.

Концепт 3.0 в магазинах предусматривает больше пространства, света и дает возможность увидеть готовые решения в интерьере и быстрее подобрать те товары, которые гармонично смотрятся вместе

В сентябре 2018 года жителей Одессы удивил новый формат магазинов — 3.0. Как отреагировали постоянные покупатели на переработанный дизайн помещения и подход в целом?

Конечно, всё это лучше увидеть вживую, но постараюсь объяснить. Концепция 3.0 состоит из нескольких обязательных пунктов: в ней много пространства и света, широкий ассортимент и специальные отделы с товарами в скандинавском стиле. Такой подход — рай для клиентов. Им не приходится совмещать элементы декора в своей фантазии. Все готовые решения интерьера будут перед глазами.

Кантри менеджер JYSK о новых магазинах, команде и хюгге в офисе

Когда формат 3.0 доберётся до Киева?

Уже сегодня — 7 марта. Обновлённый JYSK представляем в ТЦ «Украина». Два других магазина будут удивлять посетителей в мае и июне соответственно.

Сеть магазинов расширяется, а потому и ваших сотрудников становится больше. Тяжело ли сейчас находить подходящих людей?

Расширять персонал всегда непросто, особенно сейчас — в условиях растущей конкуренции. Несмотря на это, мы по-прежнему подходим к делу основательно. JYSK находит прекрасных сотрудников, которые разделяют ценности компании. Они общительные, мультизадачные, всегда повышают планку и не перестают обучаться.

У нас же сотрудники находят командный дух, атмосферу доверия и хорошие возможности для карьерного роста — причём как в Украине, так и за границей. Зарплата тоже радует. К слову, в среднем за последние три года она увеличивается приблизительно на 25 процентов ежегодно.

В JYSK качественное обучение и развитие каждого работника является приоритетом как на уровне управленческой команды, так и на уровне каждого руководителя магазина, потому что успех нашей компании зависит от наших работников
Кантри менеджер JYSK о новых магазинах, команде и хюгге в офисе

Как происходит обучение в JYSK? Мы слышали о программе «MyLearn» — а что ещё помогает сотрудникам развиваться?

Наша задача — дать каждому почувствовать себя частью команды уже с первого дня. Именно поэтому другие сотрудники магазинов готовятся к прибытию новеньких, причём делают это заранее. Первые три месяца занимает интенсивное обучение. Более интересным его делает онлайн-система «MyLearn» — она позволяет изучать ассортимент и бизнес-процессы внутри компании в формате игровых симуляций.

Сотрудник контактирует с региональным руководителем: рассказывает об успехах во вступительной программе, указывает на мелочи, которые помогли бы ему быстрее влиться в работу. Руководство внимательно слушает и принимает соответствующие решения. От обучения и развития сотрудников зависит процветание компании, так что к вопросу подходим максимально ответственно.

Должность директора магазина — эта мечта доступна для всех?

Прозвучит фантастически, но стать руководителем действительно может каждый. Но это происходит не по щелчку пальцев: в JYSK на постоянной основе действуют программы обучения на должности руководителя магазина и его заместителя. В них участвуют внутренние и внешние кандидаты. Успех в продвижении по карьерной лестнице гарантируют лидерские качества, трудолюбие и умение работать в команде. А ещё желание постоянно учиться, куда уж без него.

Уют должен быть не только дома, но и на рабочем месте. Наш обновленный офис в скандинавском стиле лучше повлиял на настроение работников и результативность работы
Кантри менеджер JYSK о новых магазинах, команде и хюгге в офисе

Недавно ваш головной офис преобразился — после кардинального ремонта в нём выделяются скандинавский стиль и хюгге. А как это сказалось на рабочей атмосфере?

Если вкратце, теперь у нас по-домашнему комфортно. Общая площадь выросла, количество комнат для переговоров увеличилось, техники стало больше. Подтянулись и новые сотрудники, для которых изменения стали залогом хорошего настроения и ещё большей сосредоточенности на работе. Как часто говорит финансовый директор Владимир Мовчан, в центральном офисе JYSK царит «здоровая атмосфера». Кстати, ему есть с чем сравнивать. У Владимира большой опыт сотрудничества с другими компаниями.

Почему всё же формат open door, а не open space? Это относится ко всем офисам JYSK?

Вообще так удобнее, хотя в некоторых отделах действует формат open space. Речь идёт об отделе обслуживания, ритейле, маркетинге и финансовом отделе. Остальные функциональные менеджеры предпочитают работать в отдельных кабинетах.

Открытые двери в каждый отдел и кабинет — это нормальная практика JYSK в Дании. Без лишних преград связь между сотрудниками и командами становится крепче.

Продолжите фразу: успех компании зависит от …?

Людей, конечно же! В JYSK всегда говорят, что разницу создают люди. Именно они являются главным отличием нашей компании от остальных игроков на рынке, а не скандинавский ассортимент или реальные 50-процентные скидки, как кто-то мог бы предположить.

Частичку в достижения компании вкладывает каждый из нас: директор первого магазина JYSK на Выдубичах Оля Симоненко, Алексей Панченко из Харькова, Вячеслав Дяченко из Одессы и многие другие позитивные талантливые коллеги. Они в любой момент помогут посетителям выбрать матрас, диван или крохотную подушку, причём сделают это искренне и с горящими глазами. Для нас это и есть успех.

На правах рекламы