Карантин в Индии привел к всплеску принудительного детского труда
Фото: pixabay.com

Глобальный экономический кризис, спровоцированный пандемией COVID-19, заставляет детей в Индии идти работать на фермы и заводы, чтобы выжить, пишет Bloomberg.

В Индии запрещено использование детского труда  до 14 лет, а в возрасте 14-18 лет запрещена работа во вредных или опасных условиях, отмечает агентство.

Реальное количество работающих детей в Индии неизвестно. Проектный менеджер индийского института Praxis, объясняет, что дети часто вовлечены в мелкий бизнес на уровне домохозяйств (например, производство спичечных коробок), поэтому вредные условия работы различить непросто.

Всплеск детского труда произошел после введения карантинных ограничений, когда рабочие с больших городов вернулись домой. За время карантина общественное движение Bachpan Bachao Andolan, которое занимается проблемой детского труда, спасло от принудительного труда 591 ребенка.

По данным Unicef-Innocenti, 56 млн индийцев не посещают школу, а 14% бедных семей готовы отправить своих несовершеннолетних детей работать. Одна из главных причин, по которой родители отправляют детей работать во вредных условиях - это кредиты.

"Работать под солнцем было сложно, потому что мы никогда не делали этого… Но мы должны работать, чтобы покупать хотя бы рис и другие продукты", - сказала 16-летняя Мункалапалли, которая вместе с сестрой и потерявшей работу матерью, была вынуждена работать на ферме.

  • 24 марта Индия ввела трехнедельный карантин. По данным Worldometer, сейчас в Индии ежедневно фиксируют около 50 000 случаев коронавируса и более 800 смертей. Это самые высокие показатели в сутки, чем в любой другой стране мира. Несмотря на это, в Индии готовятся к новым послаблениям карантина.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное