Каждый второй украинец уже готовится к наступлению кризиса: опрос
В прошлый кризис каждому четвертому украинцу урезали зарплату

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ по результатам проведенного опроса представители международного кадрового портала hh.ua., повторения кризиса опасаются 74,8% респондентов. 10,3% считают, что этого не будет, 5,3% просто еще не задумывались над этим вопросом, а 8,5% затруднились дать ответ на поставленный вопрос. При этом почти половина (48,2%) украинцев уже готовятся к возможному наступлению экономического кризиса.

Вспоминая события осени 2008 года, лишь 16,6% респондентов отметили, что они ни как не повлияли на них. Если же говорить о тех, кого экономические проблемы затронули, то по результатам опроса, каждому четвертому урезали зарплату, столько же - потеряли работу, 8,4% были вынуждены сменить профессию, 4,2% не смогли выплачивать кредит, а 1,3% - потеряли бизнес.

Результаты опроса свидетельствуют, что лишь 41,2% украинцев за три года смогли решить проблемы, возникшие у них в результате экономического кризиса. 43,8% - частично справились со своими личными проблемами. А 13,7% респондентов еще не "встали на ноги" после кризиса 2008 года.

Напомним, согласно опросу первых лиц компаний-членов EBA, более половины респондентов считают, что следующая волна рецессии в их отраслях вполне вероятна.


Опрос проведен на международном кадровом портале hh.ua 24-25 октября 2011 года. В нем приняло участие 1,062 тыс. респондента из всех областей Украины. 58,9% - киевляне, 6,8% - жители Днепропетровска и области, 5,9% - дончане, 4,58% - харьковчане, по 3,2% - львовяне и одесситы. Пользователи портала - менеджеры среднего и высшего звена. 75% респондентов в данный момент трудоустроены, а 25% - ищут место работы. 51% - женщины, 49% - мужчины. Все респонденты анонимные, но с одного ip-адреса можно ответить только один раз. Средняя заработная плата, которую запрашивают пользователи портала - 6 тыс.грн. Зарплатные ожидания топ-менеджеров на hh.ua составляет 21 тыс.грн. в месяц.