Кернел стал лидером рейтинга Sustainable Ukraine

На правах спонсорства

Кернел – в ТОП-3 победителей первого рейтинга корпоративной устойчивости украинского бизнеса Sustainable Ukraine. По результатам оценки экспертной комиссии, Кернел присвоено уровень «АА» – «Очень высокий рейтинг корпоративной устойчивости».

Проект Sustainable Ukraine, инициированный консалтинговой компанией Premier Business Consulting & Communications, оценивает и сравнивает качество корпоративного управления в компаниях, их способность обеспечивать устойчивое развитие бизнеса и страны, а также положительно влиять на общество. В ходе комплексного исследования экспертная комиссия провела оценку украинского бизнеса сразу по нескольким направлениям. Кернел стал одним из бесспорных лидеров в большинстве из них. В частности высоких результатов компания достигла в корпоративном управлении, финансово-экономической, экологической и социальной сферах.

«Рейтинг Sustainable Ukraine формирует новый этап развития ответственного бизнеса в Украине. Это дополнительный инструмент, который позволяет оценить, насколько компания соответствует международным стандартам и требованиям устойчивого развития, – комментирует Евгений Осипов, CEO Кернел. – Кернел занимает не только лидирующие позиции в украинском АПК, но уже давно является флагманом среди всех отечественных компаний, что подтверждается множеством показателей, независимых оценок и рейтингов.

Мы осознаем свою роль в формировании культуры ведения бизнеса в Украине. Кроме того, что Кернел является примером построения устойчивой, ответственной и высокоэффективной компании, мы добровольно принимаем на себя обязательства сверх тех, что уже предусмотрены действующим законодательством, в частности уплата налогов. Наши социальные инициативы в равной степени направлены и на корпоративную поддержку сотрудников компании, и на решение общественных проблем, актуальных для регионов присутствия Кернел. Принципы устойчивого развития и социальной ответственности задекларированы в Корпоративном кодексе компании и предусматривают минимизацию использования энергоресурсов, бережную обработку почвы, тщательный контроль качества продукции, а также создание комфортных и безопасных условий труда для персонала, предоставление широких возможностей для их обучения и профессионального развития».

По итогам 2019 года в рейтинг Sustainable Ukraine вошли крупнейшие налогоплательщики Украины. В частности высокий уровень корпоративной устойчивости, кроме Кернел, присвоено также компаниям «Энергоатом», «Укргидроэнерго», «Coca Cola Ukraine», Метинвест, ДТЭК и др.

Динамика развития ключевых игроков украинского бизнеса отныне будет оцениваться ежегодно. Глобальная цель рейтинга заключается в стимулировании позитивных изменений в бизнес-среде и, соответственно, в стране, а также в усилении роста конкурентоспособности и привлекательности социально ответственного делового поведения компаний.

Напомним, в 2019 году Кернел стал лучшим работодателем среди аграрных компаний Украины и одним из лидеров ТОП-20 самых социально ответственных представителей бизнеса. Кроме того, благотворительный фонд компании «Вместе с Кернел» победил в национальном конкурсе «Благотворительная Украина».