Худшее в экономике позади - Абромавичус
Айварас Абромавичус

Министр экономического развития и торговли Айварас Абромавичус считает, что экономика Украины показала первые проблески роста во втором полугодии 2015 года и худшие маркоэкономические показатели позади. Об этом он сказал во время часа вопросов к правительству, сообщает Укринформ.

"Совместными усилиями с Верховной радой и Национальным банком Кабинету министров удалось стабилизировать макроэкономическую ситуацию. Во втором полугодии показались первые проблески роста, худшие макроэкономические показатели позади", - заявил Абромавичус.

Министр отметил, что Кабмин вместе с Нацбанком готовы к снятию экономических ограничений, как только это перестанет угрожать достигнутой стабильности в стране.

"Лучший пример - временная импортная пошлина. Мы отменили ее с 1 января, на 2 месяца раньше предусмотренного срока. Это хороший сигнал для бизнеса", - добавил он.

Также министр подчеркнул, что 2016 год будет сложным для мировой и украинской экономики и напомнил, что по прогнозам, мировая экономика в этом году будет расти быстрее, чем в прошлом году - 3,6% в 2016 году против 3,1% в 2015 году.

"После поездки в Давос я настроен более оптимистично", - подытожил Абромавичус.