Кибератака: Кабмин предлагает штрафовать руководителей компаний

Проект закона о внесении изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях относительно невыполнения требований законодательства по организации и обеспечению защиты информации (№ 6711 от 13.07.2017) разработан Администрацией Госспецсвязи во исполнение решений СНБО. Утверждается, что он направлен на повышение уровня ответственности должностных лиц органов государственной власти, предприятий, учреждений и организаций, по вине которых не обеспечивается выполнение требований законодательства Украины в сфере защиты информации.

На сегодняшний день в КоАП не определена ответственность должностных лиц за невыполнение требований законодательства по организации и обеспечению защиты информационных ресурсов или конфиденциальности, целостности и доступности информации, требования относительно защиты которой установлены законом. Поэтому предлагается дополнить этот Кодекс новой статьей и внести изменения в две существующие.

Невыполнение требований законодательства по организации и обеспечению технической защиты государственных информационных ресурсов или информации, требования относительно защиты которой установлены законом, предложено наказывать наложением штрафа на должностных лиц органов власти, предприятий, учреждений и организаций независимо от формы собственности в размере от 50 до 100 необлагаемых минимумов доходов граждан.

Те же действия, совершенные повторно в течение года, повлекут наложение штрафа в размере от 100 до 150 необлагаемых минимумов.

Источник: ЛИГА:ЗАКОН 

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.