Киев предложил инвесторам 255 проектов
69847f4433d4bd1d20212a7b571f5eb9.jpg

Первые 255 инвестиционных проектов, соответствующих задачам стратегии развития Киева до 2025 года, уже находятся на различных стадиях инвестиционного процесса. Об этом сообщили в главном управлении экономики и инвестиций Киевской городской государственной администрации, передает пресс-служба КГГА.

Так, по данным главного управления из десяти проектов, вошедших в реестр, инвестиционной комиссией принято решение об объявлении инвестиционного конкурса, по 13 проектам готовятся технико-экономические показатели и условия конкурса. Инвестиционная комиссия приняла решение о привлечении инвестора к 187 проектам и еще 45 проектов готовятся для рассмотрения указанной комиссией.

На сегодня в реестр проектов по инициативе "Первоклассная инфраструктура" включено 117 проектов, "Экономная энергетика" - 39 проектов, "Днепровская жемчужина" - девять, "Здоровый киевлянин" - 30, "Сделано в Москве" - 24 проекта, "Центр рядом с дома"- 16, "Культурная возвышенность" - 20 проектов.

Как отметили в главном управлении, реализация стратегии предусматривает два механизма реализации инициатив - за счет бюджетных средств, в рамках целевых программ, и за счет средств частных инвесторов через реализацию инвестиционных проектов.

Сотрудничество между местными органами власти и частным бизнесом при реализации крупных проектов, таких как строительство четвертой линии метро, международного делового района Киев-Сити или строительство тоннелей, будет осуществляться на принципах государственно-частного партнерства. Сегодня реестр проектов, соответствующих задачам стратегии и находящихся в инвестиционном процессе, насчитывает 255 проектов и продолжает ежедневно пополняться.

Ориентировочная стоимость инвестиционных проектов, которые находятся в работе главного управления экономики и инвестиций, составляет 130 млрд. грн.

Напомним, что на выполнение стратегии развития Киева до 2025 года введен новый инвестиционный процесс, которым введена система "единого окна", роль которого играет главное управление экономики и инвестиций, активизирована работа инвестиционных агентств и городской инвестиционной комиссии.