Киевляне тратят на товары и услуги до 80% доходов, - исследование
0b970e35a02a21ebea1e3cab9ee32347.jpg

По объему годовых потребительских расходов Киев занимает последнее место среди 57 городов Европы, говорится в сообщении консалтинговой компании по недвижимости Jones Lang LaSalle (JLL). В среднем в год житель столицы тратит на товары и услуги 3,6 тыс. евро (38,6 тыс.грн.). Жители Москвы (46-е место) и Санкт-Петербурга (54-е) тратят 11 тыс. евро и 6,3 тыс. евро соответственно.

Как пишет КоммерсантЪ-Украина в материале "Украинцы понесли затраты", эксперты JLL отмечают, что лидерами по покупательной способности населения являются жители таких небольших городов, как Цюрих (38,6 тыс. евро), Осло (35,3 тыс. евро) и Люксембург (27,2 тыс. евро). При этом жители развивающихся стран тратят на товары и услуги больше денег, чем жители в развитых странах, отмечают в JLL. В Киеве этот показатель в общей структуре доходов населения составляет 80% и выше, в городах России - до 75%, в то время как в Европе - 30-40%.

"Такое распределение связано с привычками потребителей. В европейских городах значительная часть заработка населения идет на накопления, тогда как в городах СНГ жители предпочитают тратить "здесь и сейчас", - пояснили JLL.

Напомним, по данным Госстата, за первое полугодие объемы предоставляемых услуг отечественными предприятиями упали на 2,2%