Китай прогнозирует ухудшение ситуации во внешней торговле
a19622aae21ee858629f61b6363749ad.jpg
Об этом заявил заместитель министра коммерции Чжун Шань, выступая накануне на всекитайском отраслевом рабочем совещании, сообщает агентство Синьхуа.

По его словам, конкуренцию Китаю в экспорте товаров составляют, с одной стороны, традиционные экспортные державы, а с другой - развивающиеся страны, растущая конкуренция со стороны которых особенно ощутима в экспорте трудоемкой продукции из-за роста затрат на факторы производства, включая рабочую силу, в Китае.

Согласно статистике, за период с третьего квартала 2011 года доли китайского экспорта на рынках США, ЕС и Японии снизились на 1,3, 1 и 0,6 процентного пункта соответственно. Причины этого довольно сложны и разнообразны, но одна из них - сокращение экспорта семи основных видов трудоемкой продукции, в том числе текстиля, одежды и обуви, указал Чжун Шань.

Минкоммерции будет поддерживать устойчивость и последовательность внешнеторговой политики, заверил замминистра. При этом, по его словам, будут выработаны новые меры по укреплению позиций на традиционных американских, европейских и японских рынках и завоеванию новых рынков с целью обеспечения стабильного роста экспорта. Одновременно усилия будут направлены на создание более благоприятных условий для импорта, что касается, в частности, энергоносителей и сырьевых товаров, передовых технологий и оборудования, ключевых комплектующих и запчастей и потребительских товаров, сказал Чжун Шань.