Китай увеличил поставки в Россию на 47% за год, несмотря на санкции
Фото: Depositphotos

В условиях санкций объем китайского экспорта в Россию достиг рекордных $111 млрд по итогам 2023 года. Это на 47% больше, чем в 2022 году и на 65% больше, если сравнивать с довоенным 2021 годом, говорится в исследовании российского оппозиционного издания The Bell.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

В первую тройку по объему китайского экспорта в Россию попали высокотехнологичные товары.: компьютеры, компрессоры, станки, запчасти для них, турбины, оптические аппараты и т.д.

Китай увеличил поставки в Россию на 47% за год, несмотря на санкции

Больше всего за 2023 год выросли поставки китайских транспортных средств и деталей для них – на 258%. Если изучить динамику в этой категории подробнее, то самый большой рост в ней оказался среди легковых автомобилей – в 2023 году объем их поставок вырос на 594% год к году.

В 2022 году Россия была на 16 месте по суммарному объему китайского экспорта. В 2023-м поднялась сразу на седьмую позицию. Больше Китай экспортировал только в США, Гонконг, Японию, Южную Корею, Вьетнам и Индию.

Поставки товаров двойного назначения за последний год Китай увеличил как минимум на миллиард долларов, показали подсчеты The Bell.

В 2023 году Китай экспортировал в Россию товаров по этим категориям на $4,5 млрд, что на 28,6% больше, чем в 2022 году, когда экспорт составил $3,5 млрд.

Больше всего Китай экспортировал в Россию такие товары двойного назначения, как телекоммуникационное оборудование, статические преобразователи (нужны для изменения тока или напряжения), процессоры и камеры.

Китай увеличил поставки в Россию на 47% за год, несмотря на санкции
  • 12 февраля 2024 года Европейский Союз впервые предложил включить в пакет антироссийских санкций торговые ограничения для компаний, базирующихся в Китае.
  • В Китае считают санкции США, ЕС и Великобритании, наложенные против их компаний за сотрудничество с Россией, экономическим принуждением, подрывающим международные экономические и торговые правила. Пекин угрожает принятием необходимых мер по защите законных прав и интересов китайских предприятий.