Клименко попробует поднять Украину в рейтингах Всемирного банка

Министерство доходов и сборов Украины утвердило план действий по повышению показателей Украины в рейтингах Всемирного банка - общем рейтинге Doing business и отдельном рейтинге налоговых систем Paying Taxes. Соответствующее распоряжение подписал министр доходов и сборов Александр Клименко.

Как сообщает пресс-служба министерства, улучшить условия ведения бизнеса в Украине планируется за счет упрощения процедур открытия собственного дела. В частности, для регистрации в качестве налогоплательщика не надо будет обращаться в налоговую - все необходимые сведения территориальным инспекциям будут предоставлять государственные регистраторы.

Также планируются масштабные проекты внедрения новых IT-сервисов. Планом предусматривается создание автоматизированной системы "Единое окно предоставления электронной отчетности", а также обнародование в открытом доступе реестра налогоплательщиков. Последняя новация избавит предпринимателей необходимости иметь при себе свидетельство о регистрации - они смогут при необходимости заказать соответствующую выписку через Интернет.

В Миндоходов также считают, что уменьшить налоговую нагрузку на бизнес поможет оптимизация администрирования единого социального взноса, а также урегулирование вопроса авансовых взносов налога на прибыль.

Запланированы мероприятия по упрощению отчетности. Так, платить ЕСВ плательщики будут раз в месяц, а не два, а отчитываться об уплате налога на прибыль подавляющее большинство будет раз в год, а не ежеквартально, сообщили в министерстве.

Эксперты Миндоходов уверены, что введение указанных новаций будет способствовать повышению инвестиционной привлекательности Украины и приведет к дальнейшему росту позиций нашей страны в соответствующих международных рейтингах.

Напомним, ранее президент Виктор Янукович заявлял, что позиция Украины в мировом рейтинге легкости ведения бизнеса не соответствует потенциалу нашей страны и ожиданиям деловых кругов. Он отметил, что из 18 пунктов плана мер по повышению показателей Украины в рейтинге легкости ведения бизнеса, которые были запланированы на первый квартал этого года, не реализована и половина.

В конце прошлого года президент поручил премьер-министру Николаю Азарову вывести Украину в топ-100 стран по легкости ведения бизнеса.

Украина в рейтинге Всемирного банка Paying Taxes-2013 (по простоте налогообложения) выросла на 18 пунктов, и поднялась со 183 места на 165-е. В общем рейтинге Doing Business-2013 (по легкости ведения бизнеса) произошел рост на 15 позиций: с 152 места до 137-го.