Клуб НХЛ продали за $950 млн. Это рекордная сделка в истории лиги
Фото: depositphotos.com

Национальная хоккейная лига США согласовала продажу клуба "Оттава Сенаторз" Майклу Эндлауэру. Бизнесмен заплатил за него $950 млн, что стало рекордной суммой в истории НХЛ, пишет The Messenger.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Ранее рекорд принадлежал холдингу Fenway Sports Group LLC, который в 2021 году приобрел "Питтсбург" за $900 млн.

На официальном сайте "Оттавы" уже опубликовали обращение нового владельца.

Клуб выставили на продажу десять месяцев назад в связи со смертью предыдущего владельца бизнесмена украинского происхождения Юджина Мельника. Его дочери Анна и Оливия сохранят 10% в клубе.

Эндлауэр, являющийся основателем и владельцем целого ряда канадских компаний, таких как ATS Healthcare, Accuristix, Bulldog Capital Partners и Andlauer Healthcare Group, с 2009 года владел миноритарной долей в другом клубе НХЛ – "Монреаль Канадиенс". Ему пришлось продать эти акции во избежание конфликта интересов.

"Оттава Сенаторз" был основан в 1990 году. С тех пор клуб 16 раз выходил в плейоф НХЛ, четыре раза выигрывал свой дивизион и однажды выиграл Кубок президента, который вручается команде, завершившей регулярный сезон с наибольшим количеством очков. В 2007 году "Оттава" вышла в финал Кубка Стэнли, но проиграла "Анахайм Дакс".