Клюев: Отмена печатей облегчит жизнь предпринимателям
f7cd8e55c8be703d101b13441b62ef5c.jpg

Об этом заявил первый вице-премьер-министр - министр экономического развития и торговля Украины Андрей Клюев, комментируя соответствующий законопроект, принятый на заседании Кабинета Министров 31 августа.

Он сообщил, что предлагается перейти к добровольности использования печатей субъектами ведения хозяйства частного права, что даст возможность упростить и удешевить процедуру открытия нового предприятия.

Андрей Клюев также заявил, что отказ от обязательного использования печатей даст возможность избежать злоупотреблений, связанных с легкостью их подделок, которая сегодня часто используется в рейдерстве и различных методах мошенничества.

В качестве примера Андрей Клюев навел проблему передачи печатки от предыдущего к новоназначенному руководству, которая приобрела уже системный характер. "Это часто приводит к существенным убыткам для бизнеса, ведь отсутствие печатки фактически останавливает работу предприятия", - заявил он.

По мнению Андрея Клюева, отказ от обязательного применения печатей и переход к обязательности указания в документах только личной подписи, даст возможность избежать значительной части таких проблем. Он напомнил, что согласно последнему рейтингу "Легкости ведения бизнеса" (Doing Business), который составляется экспертами Мирового Банка, по показателю "Легкости начинания бизнеса" Украина среди 183 стран занимает 118 место.

"Никого не может устраивать, что из постсоветских стран худшие, чем Украина позиции, имеет только Таджикистан. Это очередной шаг чтобы исправить ситуацию, ведь улучшение оценки международными экспертами процедур закрытия и начала ведению бизнеса в Украине положительно повлияет на инвестиционную привлекательность отечественной экономики", - заявил первый вице-премьер.

Напомним, власть собирается пообщаться с малым и средним бизнесом, чтобы выяснить актуальные вопросы их функционирования и проблемы, которые мешают развитию, а также выработать действенные механизмы их решения.