Клюева собираются заочно судить за коррупцию: дело расследует НАБУ
Фото: LIGA.net

Высший антикоррупционный суд в понедельник, 13 марта, разрешил специальное расследование против бывшего первого вице-премьера Украины Андрея Клюева. Это решение открывает путь для заочного суда над ним, сообщила пресс-служба Специализированной антикоррупционной прокуратуры.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном
Клюеву инкриминируют завладение государственными средствами на общую сумму более 195 млн грн, которые предназначались для финансирования инновационных и инвестиционных проектов в реальном секторе экономики (ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины).

Прокуратура не указывает имени подозреваемого, называя его только по бывшей должности. Но в судебном реестре есть публичная информация об уголовном деле именно против Клюева. Оно касается событий 2010-2011 годов.

По версии следствия, Клюев в сговоре с тогдашним председателем Государственного агентства Украины по инвестициям и развитию завладел государственными деньгами, которые выделялись в пользу нескольких предприятий: ОАО "Завод полупроводников" получил 170 млн грн, АО "Производственно коммерческое предприятие "Металлист" — 3, 28 млн грн, ООО "Рекуперация свинца" – 22 млн грн.

Подозреваемый экс-чиновник с 2014 года скрывается от следствия на территории России.

  • Клюева назначили первым вице-премьер-министром в правительстве Николая Азарова в марте 2010 года. В декабре того же года в результате объявленной админреформы он стал первым вице-премьер-министром – министром экономического развития и торговли Украины.
  • 14 февраля 2012 года его уволили из Кабмина и назначили секретарем Совета национальной безопасности и обороны Украины. В этой должности Клюев пребывал до конца января 2014 года, после чего недолго успел побыть главой Администрации президента Украины, прежде чем бежал в Россию.