Когда нужно уведомлять налоговую о регистрации ЭЦП: комментарий
cec8772a134a85080c13d4156c1cf877.jpg

А именно - в адрес Информационного портала органов Государственной налоговой службы Украины. Об этом рассказал Петр Бессараб, начальник управление информатизации процессов налогообложения Государственной налоговой администрации (ГНА) в г. Киеве, в ходе Интернет-конференции на портале ЛІГА.net.

По его словам, среди таких случаев:

- введение новой должности с предоставлением права ЭЦП налоговых документов в электронном виде;
- назначение на должность, предусматривающую право ЭЦП налоговых документов в электронном виде, нового сотрудника;
- замена существующего сертификата открытого ключа.

Петр Бессараб добавил, что в сообщении при внесении записей о лицах, которым предоставлено право ЭЦП, можно задавать исключительно три типа подписи:

- "директор" - для директора и заместителя директора;
- "бухгалтер" - для бухгалтера и заместителя бухгалтера;
- "подпись налоговых накладных" - для лиц, которым предоставлено право подписи налоговых накладных.

"При формировании сообщения допускается указывать в нем нескольких лиц. Сформированный запрос подписывается ЭЦП всех лиц, включенных в сообщения. Все реквизиты сообщение обязательны для заполнения. В случае их отсутствия сообщение для выполнения не принимается", - подчеркнул он.

По словам Петра Бессараба, сложившееся сообщение дополнительно подписывается ЭЦП директора и ЭЦП оттиска печати (при наличии). Процедура отправки сообщения и информирование налогоплательщика о его обработке аналогично процедуре отправки и обработки договора, отметил представитель ГНА.