Компания DEZEGA: итоги года
Антон Сакович на церемонии торжественного открытия завода DEZEGA в Измире, Турция

На правах рекламы

Украинская компания DEZEGA производит средства защиты органов дыхания для шахтеров, горноспасателей и рабочих опасных профессий в других отраслях. До 2014 и производство, и офис располагались в Донецке, в 2014 офис переехал в Киев, а к 2017 производство в Донецке окончательно свернули, к этому времени компания открыла новый завод в Турции. У DEZEGA есть представительства в Турции, Польше, Австралии, ЮАР. Продукты компании используются более чем в 50 странах. Аппараты, произведенные на заводе в Турции, продают в Европе, Африке, Австралии, компания активно осваивает рынки Азии и Южной Америки.

Управляющая компания и Центр исследований и разработок (R&D центр) находятся в Киеве.

Сегодня DEZEGA - один из ведущих мировых разработчиков и производителей горноспасательного оборудования.

Председатель совета директоров Антон Сакович рассказывает о компании и подводит итоги 2018 года в разговоре с Liga.net.

Об итогах деятельности.

Фактически, завод в Турции работает уже полтора года: мы запустили его весной 2017, а осенью того же года провели церемонию торжественного открытия. В сентябре 2018 мы отметили производство на турецком заводе 100-тысячного самоспасателя: он уехал в Польшу, где в последние два года мы выигрываем один тендер за другим, успешно конкурируя с традиционно сильным местным производителем. За этот год список стран, где используются наши продукты, увеличился: мы сделали первые поставки на Фарерские острова, в Боснию, активно закрепляемся в Северной Европе, осваиваем Латинскую Америку. Помимо традиционных для нас рынков подземной добычи угля и минералов, стараемся выходить в смежные сегменты: поставляем самоспасатели на предприятия по добыче горючего сланца, строительству тоннелей, для станций водоочистки с подземными резервуарами. Расширяем сферу использования дыхательных аппаратов на сжатом кислороде: недавно успешно испытали аппараты в подразделении спасателей быстрого реагирования в Сингапуре.

О переносе бизнеса из Донецка.

Донецк – очень болезненная для всех тема. В 2014 у нас не было какого-то сформированного плана по переезду офиса. Люди начали выезжать в Киев, и в какой-то момент получилось, что часть офиса уже спонтанно собралась здесь. Мы быстро создали новое юрлицо и занялись арендой помещения. Из Донецка вывезти производственное оборудование не удалось вообще, на новый завод разрабатывали всё с нуля, сами, никто такое оборудование не производит – слишком мало потребителей. В Донецке у нас было собственное большое здание, где размещалось и производство, и администрация, и инженеры. С 2015 осталось только производство, которое ввозило на подконтрольную территорию продукцию по специальному разрешению СБУ. А весной 2017 закрылось и оно, но к этому моменту мы уже вышли на запланированные объемы в Турции.

В Киеве мы сняли помещение для центрального офиса, а конструкторский отдел решили вынести в Черкассы. Там быстро нашлось помещение с необходимыми характеристиками: нам нужен был офис с лабораторией, с помещением под опытное производство и испытательный полигон. К сожалению, столкнулись с проблемой набора персонала: начали расширять R&D, и переезд в Черкассы не вызывал энтузиазма у кандидатов на наши вакансии. Поэтому чуть больше года назад перенесли R&D в Киев, открыли еще один офис. Некоторые подразделения остались в Черкассах.

О Турции

О производстве в более удобном регионе мы задумывались давно, как только вышли на стабильные экспортные объемы, но планировали его на более далекую перспективу. Турцию выбрали в первую очередь из логистических соображений: оттуда удобно возить и морским, и авиа, и автотранспортом. Кроме того, нас привлекли условия для экспортеров. Завод расположен в Эгейской свободной экономической зоне ESBAŞ в Измире, там существенные льготы по налогу на прибыль, по НДФЛ. Рядом с нами много машиностроительных производств, так что мы чувствуем себя «в своей тарелке».

О восстановлении.

Сейчас завод в Турции полностью обеспечивает потребности наших заказчиков в Европе, Южной Америке, ЮАР, Австралии. Инженерный штат мы после переезда из Донецка не только восстановили, но и значительно усилили: сейчас в нашем R&D находятся в разработке несколько десятков проектов, от модернизации существующих самоспасателей до аппаратов совершенного новых для нас классов и сфер использования. Центральный офис в Киеве управляет производственными площадками, пятью региональными представительствами, маркетингом и продажами в нескольких десятках стран.

О внутренних изменениях в компании.

Конечно, такой активный рост потребовал внутренних изменений. Большим достижением команды я считаю то, что нам удается одновременно бурно расти и становиться более системными: мы внедряем процессный подход, совершенствуем бизнес-процессы. Мы активно набираем профессионалов с рынка, в основном ИТР, и развиваем персонал.

Мы сознательно развиваем разработку именно в Украине: здесь достаточно высокое качество инженерных кадров и у нас есть ресурсы для их развития. У нас группами разработки руководят опытнейшие инженеры. Команды постоянно развиваются, проходят обучение, посещают хорошо развитые производства в разных странах мира, обмениваются опытом. Про инновации наши инженеры узнают не из газет и журналов, они их создают. С материальной же точки зрения мы можем предложить не только конкурентные зарплаты, но и специальные проектные бонусы.

О конкуренции.

В нашем сегменте на мировом рынке не так много игроков. Как правило, мы сталкиваемся с одними и теми же именитыми немецкими, американскими производителями практически на всех рынках. Кое-где есть сильные локальные игроки: в Польше, Южной Африке. На некоторые рынки, в основном туда, где потребители чувствительны к цене, сейчас пытаются зайти поставщики китайских СИЗОД. И это печально, так как из того, что мы видели, качество там на уровне стихийных рынков 20-летней давности.

А вот соревноваться с европейцами и американцами очень интересно. Это действительно конкуренция технологий, рабочих подходов, креатива. Она, в том числе, стимулирует развиваться, усиливать разработку, совершенствовать процессы. Мы постоянно сталкиваемся на международных выставках, конференциях, в технических комитетах органов по стандартизации. И должен сказать, что мы действительно на равных, в том числе с немцами.

Есть и другой подход: пока мы осваиваем новые рынки, на нашем «домашнем» рынке недобросовестные поставщики пытаются, используя различные лазейки в законодательстве, протолкнуть дешевые и не очень качественные аппараты. Недавно против нас была инициирована кампания черного пиара: появились какие-то статьи в интернете, о том, что кто-то якобы арестован, к компании вроде бы предъявляет претензии СБУ. Кто-то пытался направлять эти статьи нашим клиентам. К сожалению, в Украине легко распространять подобные фейки.

О планах на будущее.

В ближайшие два года мы выводим на рынок несколько новых аппаратов, сейчас готовимся к этому. Будем еще активнее осваивать новые отрасли, никак не связанные с подземной добычей. Уже начали расширять производство в Турции, потому что новые продуктовые линейки требуют применения новых технологий и дополнительных мощностей по мере того, как разработки R&D выходят в серию. В Украине будем продолжать развивать инженерные компетенции, опытное производство, создавать дополнительные рабочие места.