Корея резко расширила эмбарго на экспорт в РФ. Список товаров увеличился в 14 раз
Фото: pixabay

Южная Корея усилила контроль за экспортом основных товаров промышленности в Россию и Беларусь. Это сделано в ответ на вторжение в Украину, сообщает Министерство торговли, промышленности и энергетики страны. Решение вступит в силу в пятницу, 28 апреля, сообщает южнокорейское агентство Yonhap.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Правительство Кореи добавило еще 741 товар, связанный с полупроводниками, химическими веществами, сталью, автомобилями, техникой, квантовыми компьютерами и другими товарами, увеличив общее количество запрещенной продукции с 57 до 798.

В Министерстве торговли Южной Кореи объяснили такой шаг тем, что страны-импортеры могут использовать указанные товары для вооружения и военных целей.

Южная Корея ввела санкции против России после начала полномасштабного вторжения на территорию Украины. Ограничения касаются банковской сферы, в частности, приостановлены расчеты с российскими банками, поставок микропроцессоров и микроконтроллеров, а также производства автомобилей.

  • 19 апреля президент Южной Кореи Юн Сок Йоль допустил поставки вооружений Украине. В Министерстве иностранных дел России в ответ заявили, что поставки оружия негативно отразятся на отношениях РФ и Южной Кореи.