Корея запустит спутник на украинской ракете-носителе

На 22 августа 2013 года запланирован первый запуск корейского спутника на украинской ракете-носителе. Об этом шла речь на встрече посла Республики Корея в Украине Ким Ин-Цжуна с первым заместителем министра экономического развития и торговли Украины Анатолием Максютой.

Как сообщает пресс-служба министерства, посол отметил, что корейские компании довольны сотрудничеством с Украиной в сфере высоких технологий и космических исследований. "У нас хорошее сотрудничество в сфере высоких технологий и космоса. Корейские компании довольны инвестиционными возможностями, ведь Украина - один из крупнейших площадок для инвестиций", - сказал Ким Ин-Цжун.

Он сообщил, что на 22 августа запланирован первый запуск корейского спутника на украинском ракете-носителе. А после этого планируется еще два запуска.

В свою очередь Максюта отметил, что перспективными для вложения корейских инвестиций могут быть: авиастроение, агропромышленный, жилищно-коммунальный, машиностроительный комплексы, энергетика, транспортная инфраструктура. "Мы приветствуем увеличение корейских инвестиций в нашу страну, особенно в тех сферах, в которых традиционно сильна Корея", - подчеркнул он.

Напомним, в 2012 году товарооборот между Украиной и Республикой Корея вырос на 19% и составил $2,029 млрд.