"Кошелек" Миллера. В России нашли ранее неизвестного миллиардера с украинским паспортом
Фото: Проект Медиа

Российское издание Проект совместно с командой Алексея Навального выпустили большое расследование о бизнес-империи, связанной с главой Газпрома Алексеем Миллером. По данным журналистов, эти активы записаны на бывшего разведчика Сергея Трегуба, у которого гражданство Украины.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости

За Трегубом и его окружением числится огромное количество роскошной недвижимости по всей России, в том числе один из самых дорогих домов России – дворец Миллера в поселке Гринфилд под Москвой. Стоимость дома – $240 млн.

"Кошелек" Миллера. В России нашли ранее неизвестного миллиардера с украинским паспортом
Дворец Миллера (Фото: Проект Медиа)

Также они контролируют апартаменты в Санкт-Петербурге, где живет семья Миллера, и даже автомобили, на которых передвигается глава Газпрома.

Общая стоимость недвижимости, записанная на Сергея Трегуба и связанных с ним номинальных собственников, оценивается в $1 млрд. А с учетом акций и долей в компаниях, которые находятся в их руках, Трегуб и его группа владеют и управляют активами на $3 млрд.

Среди них – компания Стройгазконсалтинг, ранее один из основных подрядчиков Газпрома, и 26% акций Газстройпрома – нынешнего мегаподрядчика Газпрома, строящего такие проекты, как Сила Сибири.

Сергей Трегуб имеет гражданство России и Украины. Украинский паспорт получил в 2011 году в Крыму с регистрацией места жительства в городе Прилуки Черниговской области. Он работал в российской разведке, был военным атташе в сирийском Дамаске.

В середине 2000-х годов Трегуб перешел на работу в ЮКОС, после того как компанию отобрали у основателей.

Значительное место в этой бизнес-империи занимает его племянник Вадим Трегуб, выпускник Житомирского военного института радиоэлектроники, где много лет преподавал его отец. Вадим Трегуб выступает бенефициаром ряда кипрских и офшорных компаний, на которые записаны российские активы.

В кипрских документах Вадима Трегуба указано, что он проживает на Кипре и в Дубае.