Друг Путина Ротенберг оказался владельцем пяти санаториев в оккупированном Крыму – РБК
Аркадий Ротенберг (Фото: ЕРА)

Один из ближайших друзей Владимира Путина Аркадий Ротенберг – в свое время именно он построил мост на полуостров через Керченский пролив, стал собственником пяти санаториев, захваченных в оккупированном Россией Крыму. Об этом представитель Ротенберга сообщил РБК.

По данным источника, бизнесмен уже второй год является бенефициаром санаториев на южном берегу полуострова и сейчас "имеет отношение" к санаториям Ай-Петри, Мисхор, Дюльбер, Жемчужина и отеля Дача Рахманинов. Хотя еще в сентябре 2019 года представитель бизнесмена отрицал связь с санаториями в Крыму.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес новости

Санатории Ай-Петри, Мисхор и Дюльбер были захвачены оккупационными властями Крыма, "национализированы" и проданы на торгах летом 2018 года за 1,5 млрд рублей. В лот вместе с санаторием Дюльбер вошли также земля санатория Морской прибой и участок со зданием дачи "Мисхор", в которой был открыт отель Дача Рахманинов.

Санаторий Жемчужина, расположенный около замка Ласточкино гнездо, в ноябре 2018 года ушел с молотка за 529 млн руб.

Во всех торгах победило ООО "Управляющая компания инфраструктурных проектов" (УКИП). На момент покупки 95% долей в этой компании принадлежало экс-главкому Ракетных войск Владимиру Зарицкому, еще 5% – УК "Визант Групп", которую контролировал Денис Козорез.

В январе 2021 года Зарицкий в разговоре с изданием "Проект" заявил, что бизнесом не занимается и в УКИП был лишь номинальным собственником. С осени 2019 года УКИП принадлежит закрытому паевому инвестиционному фонду "Терс".

СПРАВКА. США ввели санкции против России в марте 2014 года. В санкционный список попали 16 правительственных должностных лиц РФ и четыре представителя "ближнего круга" Путина. В частности под санкции попали братья Аркадий и Борис Ротенберги.

Читайте также: Аксенов заявил, что Путин лично руководил захватом Крыма