Кожара: Украина ускорит переговоры по ЗСТ с рядом стран
05.03.2013, 16:34

Украина намерена ускорить подписание соглашений о зоне свободной торговли с Канадой, Израилем, Турцией и Сербией. Об этом сообщил министр иностранных дел Украины Леонид Кожара на совместной коллегии МИД и Минэкономразвития.
"Необходимо ускорить подписание соглашений о зоне свободной торговле с перспективными партнерами Украины, такими как Канада, Израиль, Турция, Сербия. Это задание становится более актуальным в связи с созданием трансатлантического торгового и инвестиционного партнерства между ЕС И США", - отметил Кожара, которого цитирует корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.
Что касается ЗСТ с Евросоюзом, то по словам министра, Украине необходимо в кратчайшие сроки создать национальную систему по координации деятельности по имплементации этого соглашения и утвердить программу его реализации.
Кроме того, Кожара подчеркнул, что следует начать работу на рынках стран, которые имеют большой потенциал и где украинская продукция является конкурентоспособной. В частности, по словам министра, речь идет о рынках Колумбии и Вьетнама. "Нам необходимо также активнее пользоваться инструментарием Всемирной торговой организации для защиты наших экономических интересов", - сказал он.
Глава МИД сообщил, что ситуация с внешней торговлей не такая положительная, как хотелось бы, а негативное сальдо с 2005 года постоянно растет.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Последние новости
Комментарии