Кто и как в Украине уничтожает бизнес малых АЗС

На правах рекламы

На так называемой модульной или малой АЗС нет кафе и супермаркета – есть только резервуар с топливом, колонка и операторская. Зато на заправку здесь уходит не 15-20, а 5 минут. Себестоимость содержания такой заправки в разы ниже, что позволяет снизить цену на стеле. Здесь заправляются таксисты, маршруточники, водители фур, те, кому нужно долить несколько литров топлива, чтобы доехать до места назначения.

И таким заправкам сейчас объявили настоящую войну. В ней задействованы все средства – информационные атаки, очернение репутации, обвинения в уклонении от уплаты налогов, подделке топлива, нарушении норм безопасности, подкуп депутатских голосов, имеющих вес в регулировании топливного рынка.

Кто и как в Украине уничтожает бизнес малых АЗС

Малый и средний бизнес оказался перед вопросом выживания. О том, как устоять в неравной борьбе, говорили во время круглого стола "Малые АЗС – Легальные. Вместе. Сильные", который прошел в Киеве 22 июля по инициативе Национальной Ассоциации Топливного Ритейла (НАПР – укр.). В нем приняли участие эксперты, представители малого бизнеса в сфере топливного ритейла, территориальных громад, делегаты от власти и контролирующих органов.

По убеждению эксперта Леонида Косянчука, время АЗС модульного формата в Украине пришло.

"Они необходимы и потребителям, и громадам. Все это занятость, налоги, доступное топливо по выгодной цене. Кому они могут мешать? Большим "премиальным" сетям – мы все уже длительное время наблюдаем, как они не жалеют ресурсов и связей, чтобы заказывать информационные кампании, платить журналистам, депутатам и главам комитетов, давить на законодателей и правоохранителей, отстаивая свой кусок рынка", – заявил он.

Действительно, информационное поле последнее время наполнено негативом по отношению к малым АЗС. Инициаторами громких кампаний выступают большие ритейлеры. Тезисы, которые они продвигают, – необоснованные заявления об уклонении от уплаты налогов, нелегальное положение, нарушение техники безопасности, торговля фальсификатом на малих АЗС.

Кто и как в Украине уничтожает бизнес малых АЗС

Кроме того, малые АЗС столкнулись с массовым незаконным отзывом лицензий. Сотни людей лишились работы, местные бюджеты – налоговых поступлений. "Выжившие" АЗС оказались перед дилеммой – переходить в нелегальное положение, потратить оставшиеся ресурсы на защиту в судебном порядке, закрыть бизнес. "Действующие лицензии остаються в силе максимум до 2024 г. Если до этого времени мы не найдем взаимопонимания с властью и не добъемся принятия законов и правок, которые исключат волюнтаризм в трактовке нормативных актов – наш формат АЗС просто умрет", - говорит Анатолий Кужель, член Совета НАПР.

Стоит отметить, что такая ситуация стала возможной из-за коллизии: в основном законе, в части о документах, которые должны быть предоставлены для получения лицензии, добавлен пункт "и/или другие". Это дает возможность контролирующим органам трактовать данный пункт как заблагорассудится.

По словам народного депутата, Главы подкомитета по вопросам местных налогов и сборов Комитета Верховной Рады Украины по вопросам налоговой и таможенной политики Марьяна Заблоцкого, исправить это можно или внеся более четкую формулировку в основной закон, или добившись исчерпывающего разъяснения нормы от Министерства финансов, которое будет иметь юридическую силу для выполнения ГНС.

Кто и как в Украине уничтожает бизнес малых АЗС

Ассоциация НАПР взяла на себя роль представлять интересы украинских малых АЗС перед органами власти, используя собственные наработки-предложения для упрощения легализации модульних АЗС и стимулирования малого предпринимательства в этой отрасли.

"НАПР объединяет сознательных участников рынка. Конечно, среди более чем 1 тыс. малих АЗС в Украине есть и нелегалы. Но мы выступаем категорически против нелегальних АЗС. Ведь это подрывает доверие к большому сегменту рынка в глазах общественности, потребителей и государственных органов, а нашими недоброжелателями используется как аргумент, что все малые АЗС работают в нелегальном поле. Мы же считает, что украинскому топливному рынку не хватает прозрачных правил работы. Потому НАПР инициирует устранение коллизий в законодательстве, приведение в соответствие нормативо-правовых актов. Наша общая цель – детенизация рынка, увеличение налоговых поступлений, создание новых робочих мест", – говорит Анатолий Кужель.

В частности, резолюция, принятая участиками круглого стола и адресованная профильным органам власти, предлагает внести изменения в некоторые законодательные акты, которые позволят вводить модульные АЗС в эксплуатацию через получение Акта ввода в эксплуатацию оборудования. Это создаст условия для масштабирования формата малих АЗС, будет способствовать выводу в легальное положение теневого рынка и улучшит конкурентную ситуацию в отрасли.