Квест: в Киеве можно попасть в жестокие будни советской эпохи

на правах партнерской программы

В рамках презентации сборника "Розстріляне відродження" издательство "Основы" организовало квест. Его прохождение дает возможность испытать на себе условия, в которых работали выдающиеся писатели и жили простые граждане в советскую эпоху. Каждый желающий может испытать свои силы в квартире, которая полностью воссоздает быт тех времен, и найти предметы, за использование которых в СССР сажали за решетку.

"Это своего рода машина времени, - говорит директор издательства

"Основы" Дана Павлычко. - Здесь каждый может попасть в Советский Союз, где были запрещены не только иные политические взгляды, но также музыка и литература. Сегодня это звучит дико, но так действительно было. Хочется, чтобы как можно больше людей прошли этот квест, узнали о тяжкой судьбе писателей Расстрелянного возрождения и поняли, каким ужасом для любого свободного человека были Советы".

После прохождения квеста его участники могут ознакомиться с ранее засекреченными архивами КГБ, которые рассказывают историю писателей Расстрелянного возрождения: это доносы, справки о расстреле, биографии и характеристики, которые раньше никогда не были представлены широкой общественности.

"На мой взгляд, украинскую литературу в наших школах подают неинтересно, - говорит составитель книги Анна Копылова. - Наша цель - возродить интерес молодежи к чтению украинского, и я надеюсь, что с помощью качественного книгоиздания, ярких иллюстраций и таких квестов нам удастся ее достичь".

"Быть частью этого проекта - большая честь для нас, - говорит организатор квест-комнат Владимир Доля. - На протяжении месяца квест "Расстрелянное возрождение" будет доступен для всех желающих. Я очень рад, что quests поможет еще раз напомнить, какой жестокой была советская машина, как она уничтожала все украинское, и, конечно, рассказать о тяжкой судьбе чрезвычайно талантливых украинских писателей".