Латвия заказала бронетранспортеры Patria 6x6 для Вооруженных Сил Украины

Министерство обороны Латвии заказало поставки для Вооруженных Сил Украины бронетранспортеров Patria 6x6. Об этом сообщила пресс-служба латвийского ведомства.
"В этом году защитникам Украины будет передана бронетехника латвийского производства. Мы не только поддержим Украину в борьбе с оккупантами, но и проверим применение и прочность бронетехники в реальных боевых условиях, что даст полезные выводы для Национальных вооруженных сил", – заявил министр обороны Латвии Андрис Спрудс.
Patria 6x6 предназначен прежде всего для перевозки войск, но может быть сконфигурирован и для других целей. Доступное вооружение – от пулемета до 25/30-мм систем залпового огня среднего калибра и 120-мм башенной минометной системы Patria Nemo.
Вес бронемашины составляет около 24 тонн, из которых до 8,5 тонны –боевая нагрузка. Максимальная скорость – до 100 километров в час.
Министерство обороны напомнило, что 30 августа 2021 года в рамках межправительственной программы сотрудничества между Финляндией, Латвией, Швецией и Германией Латвия подписала генеральное соглашение о закупке бронемашин Patria 6x6, включающее заказы более чем на 200 бронетранспортеров.
Параллельно с этим Министерство обороны и Национальные вооруженные силы совместно со странами-партнерами продолжали сотрудничество в рамках программы исследований и разработок по системе бронетанковой техники (CAVS), включая разработку общей платформы управления и контроля.
Первую партию бронетранспортеров Patria 6х6, которую передадут Украине, производят в латвийском городе Валмиер. Процесс производства техники был представлен во время визита на завод посла Украины в Латвии Анатолия Куцевола в начале февраля.
- По данным украинского Минобороны, 70% оружия, которое ВСУ используют на фронте, – помощь партнеров.