Лишь 57% малого бизнеса работает так же, как до войны. Пять основных проблем: опрос
Фото: depositphotos.com

За время полномасштабной войны большинству украинских малых и средних предприятий удалось стабилизировать свою деятельность, но только 57% продолжают работать так же, как и до войны. Об этом свидетельствует исследование, проведенное по заказу Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР).

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Остальные либо сократили объемы деятельности (37%), либо приостановили свою деятельность (6%).

Участники опроса отметили существенное негативное влияние войны на их бизнес. Доход снизился в среднем на 43%, а количество рабочих мест – на 22%. Несмотря на это, большинство опрошенных предприятий продолжают работать и разрабатывают краткосрочные прогнозы и стратегии, даже если их горизонт планирования в условиях войны сократился с нескольких лет до одного месяца.

Пять основных проблем, с которыми столкнулись малые и средние предприятия, это:

→ снижение спроса и потеря традиционных рынков сбыта (77%),
→ увеличение расходов (70%),
→ снижение производительности труда из-за обстрелов и воздушных тревог (68%),
→ невозможность прогнозирования и построения долгосрочных стратегий из-за неопределенности (68%),
→ отсутствие возможности повышения оплаты персоналу (55%).

Для промышленных предприятий большую проблему составляет нарушение цепочек снабжения (67%), в то время как в целом среди малого и среднего бизнеса этот показатель составляет 52%.

Лишь 57% малого бизнеса работает так же, как до войны. Пять основных проблем: опрос

Основная потребность бизнеса – это деньги. На вопрос, какая поддержка, кроме кредита, могла бы быть им полезна, 35% ответили – гранты на реконструкцию, еще 32% – гранты на другие цели.

Дальше со значительным отставанием респонденты называли советы от предприятий, которые справились с похожей ситуацией (25%), опыт международных компаний (22%) и налаживание международных партнерств (21%).

Лишь 57% малого бизнеса работает так же, как до войны. Пять основных проблем: опрос

В опросе приняло участие 150 предприятий. Исследование проводилось методом стандартизированного интервью в ноябре-декабре, погрешность составляет 8,2%.

  • Опрос Европейской бизнес-ассоциации в январе показал, что большинство владельцев малого и среднего бизнеса планируют расширение в 2023 году, несмотря на войну.
  • Европейский Союз планирует предоставить 1500 грантов для украинского малого и среднего бизнеса в рамках программы "Единый рынок".