Логисты рассказали об особенностях работы с поставщиками из Китая

Основными простыми критериями поиска китайских поставщиков являются интернет-ресурсы. Об этом в ходе Интернет-конференции на портале ЛІГА.net сказал генеральный директор компании ООО "Заммлер Украина" Виктор Шевченко.

По словам Шевченко, начальную проверку надежности китайского партнера можно провести не выходя из офиса. "Основными простыми критериями поиска китайских поставщиков являются интернет-ресурсы. Два таких из моей практики, любимых и больших ресурса - это alibaba made-in-caina", - отметил он. "Обязательно сверьте контакты на сайтах, набрав контактные телефоны. Обратите внимание, что телефоны обязательно должны быть стационарными - избегайте мобильных контактов. Это самое простое, что вы можете сделать, будучи за рабочим столом, убедившись хотя бы процентов на 30, что компания существует", - подчеркнул руководитель Заммлер Украина.

Кроме того, по его словам, одно из правил начала работы с Китаем - обязательное получение от них образцов товаров. Шевченко отметил, что на сегодня нет единого решения, как обезопасить себя от бракованной продукции. "Одно из правил начала работы с Китаем - обязательное получение от них образцов товаров. Желательно иметь партнера - логиста, аудитора в Китае, об этом уведомить китайского поставщика, который будет приезжать на контроль качества - или же на каждый контейнер, если это небольшие объемы, либо будет проверять их выборочно", - добавил Шевченко

Он отметил, что услуги такой компании будут стоить денег, но это еще одна возможность устранения рисков получения брака. "Китайцы - очень своеобразный народ, для них нормально и даже престижно обмануть европейца, но очень щепетильно относятся к отношениям внутри себя", - подчеркнул Шевченко.