Локдаун в Киеве. Бизнесу расширят льготы и обещают бесплатную парковку
Виталий Кличко (Фото: пресс-служба КГГА)

На ближайшей сессии Киевсовета депутаты рассмотрят проект решения о расширении льгот для малого и среднего бизнеса столицы на время локдауна. Об этом заявил мэр Киева Виталий Кличко в Telegram.

По его словам, льготы предусматривают:

- Уменьшение размера долевого участия с нынешних 50% до 1 гривны в содержании объектов благоустройства владельцами заведений общественного питания. Площадок для питания у стационарных учреждений и сезонных и летних площадок.

"Такая поддержка не только уменьшит финансовую нагрузку на бизнес, но и позволит сохранить рабочие места", – считает мэр.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес новости

- Увеличение размера финансово-кредитной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства. Компенсацию процентов не только по кредитам, которую город ввел год назад, но и за "кредитными линиями". Также будет расширен перечень субъектов малого и среднего бизнеса, которые имеют право на такую ​​компенсацию и увеличено количества банков-партнеров этой программы.

- Уменьшение платы за размещение средств наружной рекламы и рекламы на коммунальном транспорте до 50%.

Также с 5 апреля до завершения действия строгих ограничений, владельцы авто на территории Киева освобождаются от оплаты за парковку на площадках КП "Киевтранспарксервис".

"Мы понимаем, что введя такие льготы – и для бизнеса, и для киевлян в целом – город недополучит много средств в бюджет. Но мы идем на это, потому что понимаем, как сложно сегодня удержаться бизнесу и выжить людям", – отметил Кличко.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное