"Лучше оригинала". Украина начала делать запчасти для западной военной техники – Резников
Министр обороны Алексей Резников (фото: Валентина Полищук/LIGA.net)

Украина сама начала изготовлять некоторые детали для предоставленной странами-партнерами техники. Некоторые запчасти даже "лучше оригинала", заявил министр обороны Алексей Резников в эфире телемарафона "Единые новости".

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

По его словам, одной из ключевых тем при переговорах с партнерами, в частности в формате Рамштайн, является обслуживание военной техники и обеспечение запчастями.

Сегодня Украина наладила три линии обслуживания и ремонта техники. Текущий ремонт производят прямо на поле боя – украинские экипажи обучены и знают, как это делать.

"Наша задача – обеспечить их запчастями. Некоторые запчасти мы уже даже производим на украинском рынке для западной техники, наши предприятия, и не только государственные, но и частные, фантастически научились делать некоторые вещи", – отметил министр.

По словам Резникова, он лично держал в руках одну из таких деталей для американской самоходной гаубицы М109, изготовленной украинскими специалистами. Она, заверил глава Минобороны, была "лучше, чем оригинал".

Вторая линия ремонта – более сложная, но которую можно делать на украинских предприятиях не совсем далеко от линии фронта, – в тех городах, где есть индустриальные возможности. Требуются запчасти, чертежи. Переговоры о разрешениях, лицензиях и пр. тоже постоянно ведутся.

"Третья линия – это сложный ремонт, например электроники, мы вынуждены отправлять за границу. Для этого построено несколько хабов в странах-партнерах", – пояснил Резников.

К примеру, для ремонта танков Leopard 2 в Польше при содействии Германии уже подписан меморандум. Скорее всего, там будут ремонтировать и Leopard 1, предположил министр.

  • О готовности Польши создать центр для обслуживания отправленных в Украину танков Leopard сообщалось в начале марта 2023 года.
  • Украинские военные считают, что немецкие танки Leopard и британские Challenger – это "даже не Mercedes, а Rolls-Royce", заявил Резников.