Люди Януковича стали акционерами столичного универмага Украина

Как пишет ирландское издание, подробности всплыли во время суда в Ирландии над местным богачом Шоном Куином, обвиняемым в отмывании денег.

В частности, Куина обвиняют в выводе средств в киевский универмаг Украина, несмотря на запрет суда, а он сам заявляет, что в 2011 году потерял контроль над предприятием, цитирует издание Украинская правда.

В декабре 2011 года Киевский суд признал долговые требования кипрской офшорной компании Lyndhurst к торговому центру Украина на сумму $45 млн.

В последующие месяцы после принятия решения через сложную цепочку сделок с ценными бумагами этот долг был переуступлен брокерской компании Зенит и компании Элегант Инвест.

Элегант Инвест связан с ООО Танталит, владельцем земельных угодий президентской резиденции Межигорье.

Связь этих компаний прослеживается через владельца Элегант Инвест Дмитрия Никифорова, который вместе с Танталит владеет инвестфондом Доминанта.

"Дальнейшие подсказки указывают на связь компаний с нынешним министром экологии Эдуардом Ставицким: инвестиционный фонд Доминанта вместе с Танталит являются совладельцами макеевского предприятия Kross Kapital. Kross Kapital находится по тому же адресу, что и местная компания Макеевское коммунальное предприятие, которым владеет собственно Kross Kapital и экс-главный бухгалтер и член правления Надра Украины Максим Шишлов", - пишет автор расследования.

Шишлов возглавляет вновь созданное предприятие Надра-Олеская, которое будет разрабатывать месторождение газа на Олеской площади совместно с компаниями Shell и Chevron.

Также автор материала считает, что к Ставицкому ведут ниточки и от брокерской компании Зенит, которой переуступили долги универмага Украина. Этой компанией управляет Артем Басмаджан. В 2009 году он возглавлял госкомпанию Закарпатполиметаллы.

Компания-производитель золота обанкротилась в связи с огромным финансовым требованием со стороны никому неизвестного кипрского офшора - Cengard Financial. Комитет кредиторов тогда возглавил Дмитрий Зайцев, администратором комитета был Владимир Гуртовой. И Зайцев, и Гуртовой теперь являются адвокатами Lyndhurst Development Trading, которая и инициировала проблемы в универмаге Украина.

Банковские механизмы также указывают, что центр Украина движется в орбите Януковича. Универмаг сменил свой банк в декабре 2011 года на Златобанк, который, по информации СМИ, принадлежат Леониду Юрушеву (экс-владельцу банка Форум), "темному банкиру, который вырос с Януковичем".