Маск пожертвовал на благотворительность акции Tesla на $5,7 млрд
Фото: EPA

Бизнесмен Илон Маск в ноябре 2021 года пожертвовал более 5 млн акций Tesla, пишет Reuters. Об этом стало известно из данных Комиссии по ценным бумагам и биржам США.

Название организации, получившей акции, не раскрывается. Стоимость полученных ею акций оценивалась в то время в $5,7 млрд.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости

Благодаря этой операции Маск сможет получить значительные налоговые льготы – избежать налога на прибыль (которую нужно было бы заплатить при продаже акций) и воспользоваться налоговым вычетом, считает Боб Лорд, научный сотрудник вашингтонского аналитического центра Института политических исследований.

Незадолго до пожертвования акций Маск пообещал выделить $6 млрд Всемирной продовольственной программе ООН (WFP), если она сможет объяснить, как эти деньги решат проблему голода в мире. Через две недели WFP опубликовала обращение к миллиардерам, где расписала программу на $6,6 млрд.

"Илон Маск, вы просили четкий план и открытую бухгалтерию. Вот они. Мы готовы поговорить и с вами, и с кем-угодно, кто серьезно относится к спасению жизней. В 2022 году на предотвращение голода нужно $6,6 млрд", – написал в Twitter исполнительный директор WFP Дэвид Бизли.

По данным WFP на конец 2021 года, около 45 млн человек в 43 странах мира находятся на грани голодной смерти.

Читайте также
  • Илон Маск – самый богатый человек мира. По оценке Bloomberg на середину февраля, его состояние оценивается в $227 млрд. Оценка Forbes несколько выше – $242 млрд.
  • 16 декабря 2021 года Маск заявил, что может стать крупнейшим налогоплательщиком за всю историю США и выплатит $11 млрд налогов по итогам года.
  • Tesla Motors в 2021 году получила чистую прибыль в размере $5,5 млрд. Это на 665% больше по сравнению с предыдущим годом, когда Tesla впервые в своей истории получила годовую прибыль.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное