Маск грозится оставить пост советника президента США Трампа
Илон Маск, фото: EPA

Глава американской компании Tesla Илон Маск пригрозил уйти в отставку с должности советника президента США Дональд Трамп, если Соединенные Штаты выйдут из Парижского климатического соглашения. Об этом пишет Washington Post.

Трамп в ближайшие дни может принять решение о том, останутся ли США участниками Парижского соглашения о добровольном обязательстве стран мира сократить выбросы углекислого газа в атмосферу.

Маск написал в Twitter, что сделал все, что мог, чтобы посоветовать Белому дому не выходить из соглашения, подписанного в 2016 г. 195 странами.

Отвечая на вопрос, что произойдет, если Трамп денонсирует соглашение, несмотря на советы Маска, основатель Tesla сказал, что у него "нет выбора" в этом вопросе.

Как отмечает издание, Маск, часть бизнеса которого связана с производством электромобилей и солнечных батарей, лично заинтересован в том, чтобы США придерживались ограничений по выбросам углекислого газа.

Напомним, Илон Маск, резко критиковавший Дональда Трампа в ходе предвыборной кампании, в декабре 2016 г. согласился войти в учрежденный президентом США совет с участием глав крупнейших американских компаний.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.