Матиос: Заблокировали имущество Клименко на $12 млрд
Анатолий Матиос

Сотрудники военной прокуратуры, Нацполиции заблокировали имущество группировки Януковича-Клименко на сумму $12 млрд. Об этом сегодня, 14 июля, на брифинге заявил главный военный прокурор Анатолий Матиос, комментируя обыски в киевском ТРЦ Гулливер.

По словам Матиоса, на протяжении 2011-2013 гг. экс-министр доходов и сборов Александр Клименко создал ряд офшоров на Британских Виргинских островах, на Кипре, в Лихтенштейне, конечным владельцем которых был отец Клименко.

"Украденные через преступные схемы разворовывания с налоговых площадок государственные средства были легализованы Клименко и нанятыми им адвокатами, а также соучастниками в европейских банках, один из основных - банк Лихтенштейна", - сказал Матиос.

Министр внутренних дел Арсен Аваков добавил, что сегодня проходит второй этап антикоррупционной операции, которая была начата в мае 2017 г., относительно налоговиков времен Януковича-Клименко.

"И если первая операция касалась вещей, связанных с региональными налоговыми ямами, то сегодня мы проводим энергичную фазу в торговом центре Гулливер, где следователи и оперативники военной прокуратуры и Национальной полиции работают с имуществом, купленным за преступные деньги, украденными у украинского народа, как мы оцениваем, принадлежащим компаниям Клименко", - сообщил он.

"К большому моему сожалению, вертолеты были готовы, но сегодня нелетная погода...", - добавил Матиос, намекая на то, что в ходе следственных действий 24 мая задержанных вертолетами доставляли в Печерский суд Киева для избрания меры пресечения.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.