МЭРТ предлагает Верховной Раде упростить получение разрешений
Заместитель министра экономического развития и торговли Юлия Клименко (фото - rbc.ua)

В Верховной Раде Украины зарегистрирован законопроект №3759, разработанный Министерством экономического развития и торговли, который предусматривает установление единых условий для получения документов разрешительного характера. 

Как сообщает пресс-служба министерства, этот законопроект разработали во исполнение пункта 1 плана мероприятий по дерегуляции хозяйственной деятельности (распоряжение Кабинета министров Украины №357-р от 18 марта 2015 года).

Сообщается, что данный законопроект предлагает внести изменения в 4 кодекса и 23 закона Украины, чтобы установить единые требования для получения 38 разрешений.

"На сегодня в Украине нет унифицированного порядка выдачи разрешительных документов. А у нас есть большое количество законодательных актов, большинство из которых не имеют четких требований к выдаче разрешительных документов, и открывает мощный источник для коррупции и тормозит полноценную электронизацию выдачи разрешений, потому что компьютерные модули требуют четких алгоритмов", сказала заместитель министра экономического развития и торговли Юлия Клименко.

Будут установлены единые требования относительно перечня необходимых документов для выдачи разрешений, срок выдачи или письменного отказа в выдаче разрешения, исчерпывающий перечень оснований для отказа в его выдаче, переоформлении, выдаче дубликата и аннулирования, отмечается в сообщении.

По словам замминистра, этот законопроект не только поможет навести порядок в выдаче разрешительных документов, но и повысит уровень защиты предпринимателей, поможет сэкономить время и средства, отменит лишние бюрократические процедуры.