Метинвест вложит $92 млн. в очистное оборудование Азовстали

Группа Метинвест инвестирует в реконструкцию ДП-4 металлургического комбината Азовсталь более $92 млн.

Как сообщает пресс-служба компании, Метинвест впервые начал поэтапную реконструкцию доменного производства с применением современных технологий очистки. "На второй, четвертой и шестой домнах функционируют установки отбора пыли и газа с литейных дворов. На третьей печи четыре года назад запущена система подавления пыли азотом. Аналогичная установка в этом году смонтирована на пятой домне", - сказано в сообщении компании.

В Метинвесте заявляют, что экологическая ситуация в доменном переделе стала улучшаться - содержание пыли в кубометре воздуха на выходе из трубы колеблется в пределах 36-39 мг при нормативе 50 мг.

В компании утверждают, что во время капитального ремонта ДП-4 будет внедрен ряд технологических новинок в металлургии. С переходом на современные огнеупорные материалы для футеровки повысится энергетическая эффективность печи, снизится расход кокса, а межремонтный период увеличится с нынешних 10-12 лет до 15-20. Кроме этого, появятся гидравлические машины для вскрытия и закрытия чугунных леток, будет заменено электрооборудование печи и установлены новые контрольно-измерительные приборы.

Мариуполь в 2012 году вышел из пятерки наиболее загрязненных городов и находится на седьмом месте. В 2009-2011 годах этот город по индексу загрязнения находился на первом месте по Украине. Максимальный за 5-летний период показатель загрязнения воздуха отмечался в 2009 году. С 2012 года действует "Программа охраны и оздоровления окружающей среды Мариуполя на 2012-2020 годы". Азовсталь в конце 2012 года досрочно вывела из эксплуатации три коксовые батареи и законсервировала аглофабрику.