Микроудобрения на основе ЭДТА – опасны или эффективны? Мнение экспертов

На правах рекламы

Растущее население планеты требует производства все большего количества пищи. Основной ее источник – растениеводство. Однако невозможно получать высокие и стабильные урожаи сельскохозяйственных культур в промышленных масштабах без применения агрохимических  средств – удобрений, гербицидов, инсектицидов, фунгицидов и т.д.

К сожалению, не только пестициды, но и некоторые удобрения  опасны для окружающей среды. Так, в последнее время подтверждается все больше тревожных фактов, связанных с использованием микроудобрений, произведенных на основе ЭДТА.

В 1940-е годы на мировом рынке появился новый вид микроудобрений – хелатные, или хелаты, которые произвели своеобразную революцию в деле обеспечения культур питательными веществами. Аграрии получили прекрасное "транспортное средство", доставляющее необходимые элементы прямо в растения. При этом элементы питания усваивались быстро и практически полностью, чего не было при применении микроэлементов в виде неорганических солей.

В качестве "транспортного средства" хелатирующие агенты оказались настолько эффективными, что сейчас распространены очень широко.  Их популярность вызвана способностью переводить малодоступные элементы в более подвижные и биологически активные формы, обеспечивая полноценность питания растений, усиливая их устойчивость к неблагоприятным факторам среды, улучшая иммунную систему, снижая уровень стресса от применения средств защиты, повышая плодородие почвы и т.д.

Первой из хелатантов в 1935 году была синтезирована этилендиаминтетрауксусная кислота или ЭДТА. Сырьем для ее производства служат этилендиамин, формальдегид и синильная кислота. Позже на рынке появились и другие, более современные и эффективные, хелатирующие агенты (ОЭДФ, НТФ, ДТПА, производные янтарной кислоты).

Несмотря на широкий выбор хелатантов, многие производители микроудобрений и сегодня продолжают использовать именно ЭДТА. При этом они преследуют единственную цель – снижение себестоимости конечного продукта и успех в конкурентной борьбе, поскольку ЭДТА – один из самых дешевых хелатантов.  Однако использование этого соединения вызывает в мире не только беспокойство, но и прямой протест, весомых причин для которого много.

Сельское хозяйство

По сравнению с другими хелатантами, эффективность ЭДТА небольшая. Вызвано это следующими факторами.

ЭДТА является синтетической молекулой, которую растение не способно использовать в обычных природных условиях.

Хелатированные ЭДТА химические элементы могут применяться только на почвах с кислотно-щелочным показателем (рН) менее 8, поэтому микроудобрения на ее основе неэффективны на карбонатных и щелочных грунтах. В то же время, устойчивые соединения каждого химического элемента требуют своего значения рН, а с железом и молибденом этот хелатант образует настолько химически нестабильные соединения, что они проявляют склонность к распаду еще до попадания в растение.

Чрезвычайно высокая способность ЭДТА образовывать хелатные соединения может привести к повреждению растений. После выполнения функции по транспортировке нужного химического элемента, ЭДТА не теряет активности и захватывает в растении другой элемент, связывает его и выводит наружу, исключая из цикла питания. Особенно опасно такое воздействие в отношении кальция. Как показали исследования американских ученых, ЭДТА забирает кальций из стенок растительных клеток, что приводит к увяданию растения, снижению урожайности, ухудшению качества семян и плодов, сокращению сроков их хранения. Такие же проблемы возникают и с марганцем после применения железа, хелатированного ЭДТА.

Расщепление комплексов на основе ЭДТА приводит в большинстве случаев к образованию более токсичных продуктов, чем исходная форма, что оказывает чрезвычайно негативное влияние на почвообразующие микроорганизмы и, соответственно, на плодородие почвы.

Способность этого соединения сохранять свою активность в течение длительного времени – до 19 месяцев – повышает биодоступность тяжелых металлов – ртути, мышьяка, кадмия, свинца и т.д. В почве эти токсичные для растений элементы находятся в виде солей и поэтому плохо ими усваиваются. А ЭДТА образует с ними соединения, доступные для растений, что приводит к их поглощению и негативным проявлениям в виде хлороза, слабого развития, снижения способности к усвоению питательных веществ, уменьшению использования молекулярного азота бобовыми культурами и т.п.

Обнаружена токсичность и самой ЭДТА для некоторых видов растений.

Экология

Экологи всего мира обращают внимание на неспособность ЭДТА разлагаться в природной среде в течение длительного времени, что приводит к образованию значительных концентраций этого соединения в почве, воде, живых объектах. Например, об этом неоднократно предупреждали такие известные исследователи хелатов из разных стран как Н. Дятлова, В. Темкина, К. Попов, Л. Мартыненко, Н. Кузьмина, Р. Нанда, В. Агравал и другие. Учитывая, что сельское хозяйство применяет микроудобрения в больших масштабах, оно является серьезным источником загрязнения окружающей среды ЭДТА со всеми вытекающими последствиями для здоровья человека и биоразнообразия.

Вследствие накопления этого хелатанта в мировом океане, происходит растворение отложений тяжелых металлов, что вызывает отравления животных и недостаток кислорода в воде.

Накопление соединений ЭДТА с ионами металлов, находящимися в почве,  приводит к проникновению этих вредных веществ в водоемы и подземные воды, в том числе – в источники питьевой воды, и даже к уничтожению природных экосистем. Примером такой экологической катастрофы может служить образовавшаяся в дельте реки Миссисипи мёртвая зона, непригодная для обитания живых существ.

Выводы

Риски для ведения сельского хозяйства, экологическая угроза для жизни планеты и существования человека – слишком весомые факторы, заставляющие ответственно отнестись к дальнейшему использованию этилендиаминтетрауксусной кислоты (ЭДТА). Развитые страны уже много лет призывают мировое сообщество ограничить ее применение. Так, еще в 1991 году в Германии была принята Декларация об уменьшении загрязнения воды ЭДТА. Полностью запрещено ее использование  в Австралии.

Особого внимания заслуживает тот факт, что человечество уже создало и успешно использует безвредную альтернативу этому опасному продукту.

Главный вопрос: "Перевесит ли здравый смысл, или опять победят деньги?".

Олег Тригуб, кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник Устимовской опытной станции растениеводства института растениеводства им. В.Я. Юрьева НААН