Миндоходов заявляет о росте онлайн-декларирования товаров

С момента введения в действие нового Таможенного кодекса в Киевской региональной таможне к процедуре электронного декларирования товаров присоединилось около 3,3 тыс. предпринимателей. Это более 50% всех предприятий, осуществлявших внешнеэкономические операции с товарами в столичной таможне.

Как сообщает пресс-служба Министерства доходов и сборов, в течение этого периода процент электронных таможенных деклараций вырос с 4% (июнь 2012 года) до 70% в феврале 2013 года. Общее количество электронных таможенных деклараций, оформленных столичными таможенниками, приближается к 80 тыс. единиц.

При этом, по данным министерства, в среднем таможенное оформление импортной операции составляет 1 час 56 минут, а на экспортные операции тратится около 1 часа.

Напомним, согласно заключительным положениям Таможенного кодекса Украины с 1 января 2017 года Украина должна перейти на 100-процентное электронное декларирование товаров.

За 2012 год таможенники оформили около 3,3 млн. деклараций. По данным Миндоходов, в декабре 2012 года 60% деклараций были оформлены в электронной форме.