Минэкономики утвердило выплаты промышленного кешбэка за август: бизнес получит 5,2 млн грн

Министерство экономики, окружающей среды и сельского хозяйства утвердило выплату 5,2 млн грн компенсации для бизнеса, в августе приобретшего технику украинского производства. Об этом сообщает Министерство экономики.
Пятнадцать заявителей получат компенсацию в размере 15% от стоимости 18 единиц оборудования общей стоимостью 41,7 млн грн. Среди приобретенного – автобус, пассажирские лифты, полуприцепы-цистерны различных модификаций, полуприцеп-контейнеровоз, погрузчик и другое современное оборудование.
"Август стал одним из самых результативных месяцев по количеству заявок. Бизнес активно пользуется возможностью приобрести дорогостоящее оборудование на льготных условиях. Для производителей это дополнительные заказы, загрузка производственных мощностей, новые рабочие места", – сказал заместитель министра экономики, окружающей среды и сельского хозяйства Андрей Телюпа.
Он добавил, что летом правительство расширило программу, включив в нее новые виды техники и коммунальные предприятия в качестве получателей.
Оборудование, стоимость которого частично компенсируется государством, было произведено шестью украинскими предприятиями: "Карат-Лифткомплект", "Завод Евроформат", "ТДС Укрспецтехника", "Завод Кобзаренка", "Змиив-Транс", "Эверласт".
За 7 месяцев программы в 2025 году было приобретено 127 единиц колесной, строительной, специальной техники, лифтов и энергетического оборудования общей стоимостью более 465 млн грн (с НДС).
Программа частичной компенсации действует с сентября 2024 года в рамках государственной политики "Сделано в Украине". Она распространяется на оборудование, произведенное в Украине со степенью локализации не менее 40%.
Чтобы получить компенсацию, необходимо приобрести технику со списка через уполномоченный банк. После покупки необходимо подать в банк заявление с копией платежного документа и актом приёма-передачи. После одобрения покупатель получит 15% стоимости без НДС на свой счет.
ДОПОЛНЕНО 10 октября. Участник программы "Сделано в Украине" завод "Евроформат" в комментарии LIGA.net сообщил, что он получил за август 373 920 гривен, а за все время – 1,4 млн грн.
Компания считает промышленный кэшбэк важным инструментом для поддержки национального производителя, "особенно учитывая засилье иностранной продукции, поставляемой в рамках разовых контрактов (несистемный импорт)".
"Несистемный импорт приводит к недогрузке украинских предприятий, нехватке инвестиций в новые технологии, рискам для конечного пользователя из-за отсутствия гарантийного обслуживания, технической поддержки и запчастей", – сказал соучредитель группы "Евроформат" Игорь Ткаченко.
- 8 октября Министерство экономики заявило, что предприниматели могут подавать заявки на возмещение части средств, потраченных на выращивание и покупку мальков рыбы.
Комментарии (0)