Министр Абромавичус подает в отставку

Министр экономического развития и торговли Украины Айварас Абромавичус подает заявление об отставке. Об этом он заявил сегодня на пресс-конференции.

По словам министра, такое решение принято в связи с давлением на него народного депутата от БПП Игоря Кононенко и его окружения, а также Администрации президента Украины. "У меня и моей команды нет желания быть ширмой для откровенного коррупции или подконтрольными марионетками для тех, кто хочет в стиле старой власти установить контроль за государственными деньгами. Я не хочу ездить в Давос, встречаться с иностранными инвесторами и партнерами и рассказывать им о наших успехах, в то время как за моей спиной решаются какие-то вопросы в интересах отдельных людей. Эти отдельные люди имеют имена. И одно имя я все-таки хочу назвать. Это Игорь Кононенко", - заявил Абромавичус.

"Будучи представителем политической силы, которая выдвинула меня на должность министра, в последнее время он сделал очень много, чтобы блокировать мою работу и работу министерства. Сначала подконтрольные Кононенко депутаты от БПП разработали постановление о моей отставке, передали ее партии Возрождение и в итоге передали ее в Верховную Раду и те за несколько месяцев собрали аж 18 голосов", - подчеркнул он. 


Также он сообщил, что подконтрольный Кононенко депутат от БПП лоббировал своих людей в Укртрансамиак, предприятие порошковой металлургии, Агентство по аккредитации Украины и ряд других предприятий. "В течение года Игорь Кононенко активно лоббировал своих людей на должность гендиректора Укртрансамиак. Кононенко был непосредственно заинтересован в Укртрансамиак, где вместо того, чтобы сбросить с должности регионала Бондыка, завел своих людей, которые вместе с ним руководили компанией. Депутат от БПП, непосредственно подконтролен Кононенко, давил на назначение в Госвнешинформе, предприятиях порошковой металлургии, Национального агентства по аккредитации Украины. Кульминацией этого кадрового произвола и стремление полностью подчинить себе потоки стало желание иметь "собственного" замминистра в Минэкономики, который отвечал бы за Нафтогаз и другие государственные предприятия. Кандидат просто принес полный пакет документов для назначения и заявил: "Я хочу стать вашим замом. Я в команде Кононенко, и моя кандидатура уже согласована наверху". После этого мне поступил звонок из Администрации президента с настойчивой рекомендацией взять этого человека, а также еще одна - на должность заместителя по обороне. На что я ответил: "Я частью этого дерибана не буду", - и попросил, чтобы меня уволили. В конце концов, Кононенко заявил, что желает заслушать мой отчет на фракции и рассмотреть вопрос о моей отставке. Я решил, что облегчает задачу Кононенко и его команде, и подаю заявление об отставке", - заявил он.

Министр добавил, что просил Верховную Раду уже завтра удовлетворить его заявление. "Мы с командой готовы уйти как можно быстрее, и в любом случае не хотели бы затягивать этот процесс на недели или месяцы. Я прошу Верховную Раду проголосовать за мою отставку уже завтра. Я искренне благодарен своей команде Минэкономики, всем партнерам, международным организациям, бизнес-сообществу и единомышленникам в правительстве и Верховной Раде за все то, что мы сделали вместе. Я был бы рад продолжить работу над реформами в экономике в одной команде с этими людьми. Но при этих обстоятельствах, будет честнее отойти в сторону и заняться тем, где действительно можно приносить результат. Я - патриот Украины. Здесь живу я, моя семья. Мы успели сделать много, но точку невозврата еще не прошли. Силы зла хотят отмотать все назад. Давайте избавляться от "смотрящих", которые доят украинскую экономику. Таких людей не должно быть в украинской политике и в государственном управлении", - заявил Абромавичус.