Министр обороны рассказал о ситуации со строительством нового патронного завода в Украине
Алексей Резников (Фото с сайта АрміяInform)

Строительство патронного завода в Украине – это перспективное направление для украинского бизнеса. Об этом заявил министр обороны Алексей Резников в интервью LB.ua.

"Я готов добавить к своему запросу к бизнесу, кроме систем защиты – шлемов, бронежилетов, еще патронные заводы и производство стволов. Для бизнеса это лучшая история сегодня", – заявил Резников.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости

По его словам, патронные заводы по всему миру частные. Они могут легко зарабатывать, не только продавая на нужды сил сектора безопасности и обороны, Вооруженным силам, Нацполиции, пограничникам, но и за границу.

"В Европе все выкупается легко. По моей информации, у европейских заводов около 200 миллионов патронов было выкуплено Тайванем. Это бизнес", — сказал министр обороны.

Он пояснил, что украинское законодательство не позволяет подписать контракт от Министерства обороны на 10 лет с еще не существующим заводом.

"Надо построить завод, провести испытания, взять на вооружение, тогда мы будем готовы покупать. И обеспечим трехлетний контракт в рамках трехлетнего плана закупок. Если не появятся конкуренты, будем покупать еще три года и еще три, и так далее", – сказал Резников и добавил, что надо производить все, что выходит из строя: стволы автоматических ружей, пушечных и пр.

В Украине нет полного цикла производства боеприпасов, а единственный завод по изготовлению патронов остался в оккупированном Луганске. В 2017 году британская Stiletto Systems в альянсе с канадской Magnum заявляли, что готовы производить в Украине производство стрелковых боеприпасов калибром от 5,45 до 152 мм мощностью до 100 млн патронов в год.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное