Минрегион ждет €400 млн от ЕИБ на развитие инфраструктуры
Роман Чуприненко (фото - пресс-служба Минрегиона)

Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины ожидает в 2016 году ратификации финансового соглашения с Европейским инвестиционным банком о выделении €400 млн. Об этом сказал заместитель главы Минрегиона по вопросам европейской интеграции Роман Чуприненко, сообщает пресс-служба министерства.

Как отметил замминистра, эти средства нужны для реализации проекта программы развития муниципальной инфраструктуры Украины. "Это позволит улучшить качество услуг для населения и модернизировать устаревшее оборудование для поставки тепла и воды, 80% которого сейчас в неудовлетворительном состоянии", - сказал Чуприненко.

Он напомнил, что министерство начало реализацию еще двух новых проектов со Всемирным банком реконструкции и развития. Проект "Повышение энергоэффективности в секторе централизованного теплоснабжения" на $382 млн и "Второй проект развития городской инфраструктуры" на $350 млн.

"В 2015 году этим Планом мероприятий предусмотрена разработка законопроекта о введении новой формы организации трансграничного сотрудничества, разработан и внесен в Верховную Раду. Мы ожидаем, что он попадет в повестку дня ближайших заседаний и будет принят в первом чтении", - сообщил он.