Минюст хочет узаконить принцип единого окна

Министерство юстиции Украины предлагает усовершенствовать процедуру предоставления услуг в центрах административных услуг, внеся соответствующие изменения в базовый закон "Об административных услугах". Соответствующие законодательные изменения размещены на министерском сайте с целью общественного обсуждения.

Как сообщил министр юстиции Александр Лавринович, предложенные Минюстом изменения в действующий закон "Об административных услугах" призваны урегулировать на законодательном уровне определения "принцип единого окна" и "принцип организационного единства" и утвердить порядок предоставления админуслуг по этим принципам.

Также предлагается ввести новый подход, согласно которому административные услуги, предоставляемые через административные центры соответствующими органами, осуществляться непосредственно должностными лицами этих органов.

В Минюсте ожидают, что в результате соответствующих законодательных изменений будет введены высококвалифицированные консультации и услуги для граждан. При этом, должностные лица, которые будут предоставлять соответствующие услуги, будут нести ответственность за качественное и своевременное их предоставления. Уменьшится также вероятность отказов в приеме документов по формальным признакам, считают в министерстве.

"Кроме того, внедрение механизма предоставления административных услуг по принципу "единого окна" и "организационного единства" позволит существенно упростить процедуру получения услуг, поскольку перекладывает обязанность по получению различных согласований, справок и т.п. на должностных лиц, предоставляющих административные услуги. Тем самым будет не только упрощен соответствующую процедуру для граждан, но и будет способствовать преодолению коррупционных факторов в этом процессе", - сказано в сообщении.  

Досье на Александра Лавриновича