Минюст подал иск о конфискации активов Януковича
Фото: EPA

Министерство юстиции подало иск о взыскании в доход государства активов бывшего президента Украины Виктора Януковича. Об этом говорится на сайте министерства.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

"Минюстом проведена кропотливая работа, чтобы выявить недвижимое имущество, транспортные средства, корпоративные права, прямо или косвенно принадлежащие Виктору Януковичу, и собрать достаточную и безоговорочную информацию, которая стала основанием для обращения в суд с заявлением о применении санкций по взысканию в доход государства найденных активов. Теперь все усилия направлены на обеспечение должного представительства государства в суде и на результат, по которому на активы Виктора Януковича будет обращено взыскание", – говорится в сообщении.

Это второй иск по новому механизму, предусмотренному законом "О санкциях".

Такая конфискация, предусмотренная законом Украины "О санкциях", имеет исключительный характер и может применяться только во время действия военного положения к лицам, которые в значительной степени способствовали вооруженной агрессии против Украины.

В сентябре конфискацию опробовали на российском олигархе Владимире Евтушенко (владелец МТС).

1 сентября ВАКС удовлетворил иск Министерства юстиции в полном объеме.

Закон "О санкциях" устанавливает сжатые сроки для рассмотрения конфискации: 10 дней – в суде первой инстанции и 5 дней – в апелляционной. Поэтому решение по Януковичу должно быть уже в декабре.

Читайте также: Янукович мог возглавить марионеточное правительство в случае захвата Киева Россией