Молдова получит системы ПВО от российских дронов и ракет: ЕС выделит 60 млн евро
Российский дрон (Фото: Полиция Молдовы)

Молдова получит от Европейского Союза оборудование для защиты от российских дронов. Об этом сообщила президент Молдовы Мая Санду на совместной пресс-конференции с вице-президентом Европейской Комиссии Каей Каллас. Об этом пишет Newsmaker.md.

"Вскоре Молдова будет получать оборудование от ЕС, способное защитить наших граждан от российских дронов. Они нарушают наше воздушное пространство и даже падают на территорию страны, подвергая опасности жизнь людей, наши дома и инфраструктуру. Мы мирная страна, не хотим войны, но должны сохранять мир и безопасность", — заявила Санду.

Каллас отметила, что ЕС выделит Молдове 60 млн евро через Европейский фонд мира.

"Эта помощь также касается обороноспособности, чтобы предотвратить падение российских ракет на территории Молдовы", – сказала вице-президент Еврокомиссии, а также сообщила, что Молдова получит поддержку в проведении честных выборов.

Как уточнили в пресс-релизе Министерства обороны Молдовы, с помощью ЕС Национальная армия получит современную бронетехнику и системы ПВО короткой дальности.