Строительство нового магистрального водопровода на юге вышло на финальную стадию – фото
Новый магистральный водопровод в Днепропетровской области, который должен обеспечить питьевой водой Кривой Рог и другие крупные города, пострадавшие от обмеления Каховского водохранилища, уже на финальной стадии готовности. Продолжается установка дополнительных устройств, сообщило Министерство инфраструктуры.
Сейчас специалисты монтируют камеры для обслуживания, осмотра, регулировки сети трубопровода. Также устанавливается запорная арматура и необходимое оборудование.
"Камера будет защищать водопровод от температурных сезонных колебаний. В общей сложности таких камер 96. Работы на них выполнены на 80%. Уже заложили фундаменты, возвели стены и нанесли гидроизоляцию", – говорится в сообщении.
Другие работы продолжаются на трех участках водопровода:
→ Ингулец – Южное водохранилище (Кривой Рог). Строители выполняют работы на насосных станциях, монтаж трубы выполнен на 93%. Работают 158 единиц техники, 343 работника;
→ Марганец – Никополь – Покров. Продолжаются работы на насосных станциях, монтаж трубы выполнен на 98%, параллельно проводят работы по засыпке трубы. Задействовано 219 работников и 38 единиц техники;
→ Запорожье – Томаковка – Марганец. Продолжаются работы на насосных станциях, монтаж трубы выполнен на 99%, проводят работы по засыпке трубы. Задействовано 574 рабочих и 260 единиц техники.
Над проектом магистрального водопровода начали работать в первые дни после российского теракта на Каховской ГЭС в начале июня 2023 года. 21 августа запустили первую нить водопровода на участке Ингулец – Южное водохранилище. Это обеспечило 25% потребности в воде для Кривого Рога.
С момента подрыва Каховской ГЭС до запуска ветки водопровода "Ингулец – Кряжево" прошло 76 дней.
Новый водопровод имеет критически важное значение как минимум для 1,5 млн жителей Никополя, Марганца, Кривого Рога, Томаковки, Марьянского и Покрова и близлежащих населенных пунктов, у которых возникли проблемы с водоснабжением после того, как ночью 6 июня 2023 года российские оккупанты взорвали Каховскую гидроэлектростанцию.
Общая стоимость проекта оценивается ориентировочно в 13,5 млрд грн. 200 000 евро на строительство водопровода выделила Словакия. До вклада от правительства Словакии все потребности восстановления закрывали из госбюджета – из Фонда ликвидации последствий вооруженной агрессии.
Полностью завершить строительство 145-километрового водопровода планировали в ноябре 2023 года.
- 18 августа 2023 года Агентство восстановления впервые показало трассу нового магистрального водопровода на юге.
- 22 августа Кабмин выделил дополнительно 7 млрд грн на продолжение работ по строительству магистрального водопровода в южных регионах, пострадавших от российского теракта на Каховской ГЭС.